in

«Как вернуть свою репутацию назад?». Участник встречи сына Трампа с адвокатом Весельницкой — об издержках скандала

Иракли Кавеладзе
Иракли Кавеладзе. Фото: личный архив

В июле 2017 года в США разразился крупный скандал: в прессу попали сведения о том, что за год до этого сын президента Дональда Трампа провел тайную деловую встречу с российским адвокатом Наталией Весельницкой, которую в публикациях называли «связной Кремля». Там же присутствовали еще несколько человек, включая топ-менеджера Crocus Group Ираклия Кавеладзе. О том, что обсуждалось на той самой встрече и чем в итоге обернулась шумиха в СМИ, «МБХ медиа» рассказал сам Кавеладзе. 

Переговоры в Нью-Йорке

Скандальная встреча, ставшая поводом для обвинений в адрес окружения Трампа в сотрудничестве с Россией, прошла 9 июня 2016 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. Помимо адвоката Весельницкой и Дональда Трампа-младшего, там присутствовали зять американского президента Джаред Кушнер и глава предвыборной кампании Трампа политтехнолог Пол Манафорт. В числе других приглашенных на встречу был гражданин США, старший вице-президент Crocus Group Ираклий Кавеладзе.

«Это не мне в голову пришла мысль встречаться с сыном Дональда Трампа», — заверил Кавеладзе «МБХ медиа». По его словам, присоединиться к встрече его попросил президент Crocus Group и владелец компании Араз Агаларов. Кавеладзе предположил, что будет присутствовать там в качестве переводчика, но Весельницкая пришла на встречу уже с переводчиком. «Поэтому мое там участие было не очень понятным», — отметил собеседник «МБХ медиа». Он также предположил, что Весельницкая попросила Агаларова устроить ей встречу с сыном Трампа, поскольку владелец Crocus Group был известен как деловой партнер президента США.

По словам Кавеладзе, на встрече Весельницкая в основном рассказывала о несправедливости «акта Магнитского» и отсутствии фактической базы для такого документа. «Идея питча Наталья Весельницкой — факты показывают, что на самом деле Магнитский не был замучен в тюрьме», — рассказал Кавеладзе, добавив, что адвокат также подчеркивала лоббистские усилия основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера, благодаря которым и был принят «акт Магнитского».

«Я всегда поддерживал принятие этого акта. Поэтому чувствовал себя не очень комфортно, принимая участие в этой встрече. Но с другой стороны, думаю, если есть какие-то факты, интересно послушать», — пояснил вице-президент Crocus Group. По его словам, Весельницкая представляла интересы своего клиента Дениса Кацавы, который попал в тюрьму из-за сотрудничества с компанией, находившейся в «списке Магнитского». Ее саму Кавеладзе охарактеризовал как «довольно жесткого юриста» — по его словам, в поведении Весельницкой даже присутствовала «легкая истеричность».  

На встрече также присутствовал российский лоббист Ринат Ахметшин. Вместе с Весельницкой они старались убедить своих американских собеседников в том, что отмена «акта Магнитского» может принести пользу для США. По словам Кавеладзе, Ахметшин подчеркивал, что в результате этого шага Россия отменит запрет на усыновление российских детей американцами.

При этом сам Дональд Трамп-младший не очень хорошо понимал смысл того, о чем ему говорят. «Все, что он понял — про вот это самое разрешение на усыновление детей (видимо, речь идет о «законе Димы Яковлева», запрещающего усыновление детей иностранцами — «МБХ медиа»). Потому что [про] первую часть, акт Магнитского, он как-то активно показал, что он не в курсах», — рассказал Кавеладзе.

В разговоре в Trump Tower также было упомянуто имя тогдашней соперницы Трампа по предвыборной гонке Хиллари Клинтон. Первым о ней сказал сам Трамп-младший. «Что насчет Хиллари?», — спросил он, но Весельницкая и Ахметшин эту тему не поддержали. Ранее сама адвокат примерно так же описывала встречу в своих показаниях перед Сенатом, подчеркивая, что никакого компромата на Клинтон не передавала. 

Дональд Трамп-младший
Дональд Трамп-младший. Фото: Gage Skidmore / Wikipedia
Скандал и разбирательство

В июле 2017 года, когда подробности встречи Весельницкой и Трампа-младшего попали в СМИ, Кавеладзе находился в Испании. Ему позвонил адвокат и сказал, что через час мировая пресса назовет его одним из участников встречи. После этого Кавеладзе прервал свое путешествие и вернулся в США, где, по собственному утверждению, старался максимально сотрудничать со всеми органами, которые занимались расследованием ситуации.

По словам собеседника «МБХ медиа», официально его допрашивали пять раз, причем в самых разных инстанциях — в комитете по разведке Сената, в комитете по разведке Конгресса, в комитете по юриспруденции Конгресса, в комиссии Мюллера и в Большом жюри. «Обстановка была не такой формальной, как мы могли бы предположить. Она была довольно дружелюбной», — рассказал Кавеладзе. Темой номер один, больше всего интересовавшей американских чиновников и юристов, он назвал именно встречу с Весельницкой и Трампом-младшим. Кроме того, они расспрашивали о совместных бизнес-проектах Араза Агаларова и Трампа-старшего. Речь идет об участии Crocus Group в проекте «Мисс Вселенная» (который принадлежал Трампу с 1996 по 2015 год) и о проекте строительства Trump Tower в Крокус-сити в Москве.

Проведение конкурса «Мисс Вселенная» в Москве в итоге обернулось для Crocus Group только убытками. По словам Кавеладзе, российская сторона хотела принять конкурс для продвижения «Крокус-сити» как концертной площадки. Кроме того, сыну Араза Агаларова Эмину была представлена возможность исполнить свои песни во время финала — предполагалось, что это будет способствовать раскрутке певца. Конкурс в итоге прошел в ноябре 2013 года, но Crocus Group не смогла найти достаточное количество спонсоров, чтобы отбить свои расходы. Потери составили около 10 миллионов долларов.

Что касается проекта строительства Trump Tower в «Крокус-сити», также заинтересовавшего американские комиссии, то он появился в конце 2013 года. Кавеладзе рассказал, что активная деятельность по его реализации продолжалась в течение нескольких месяцев, но затем очень резко оборвалась. «Это был 2014 год, и произошла Украина (присоединение Крыма к России и последовавшие за этим международные санкции. — “МБХ медиа”). И мы понимали, что многие американские компании на данный момент, наверное, пересматривают деловые отношения с российскими компаниями. И, честно говоря, мы посчитали, что Trump Organization (головная компания Трампа. — “МБХ медиа”) решила закруглиться со своей деятельностью в России, и просто не находит правильной формы нам рассказать об этом», — пояснил Кавеладзе. В итоге представители Crocus Group выяснили, что Trump Organization начала переговоры с другой российской компанией, но они ни к чему не привели.

Об этом же Кавеладзе рассказывал представителям властей США. «Мне кажется, они пытались достучаться до правды. Просто в прессе было огромное количество информации о том, что на встрече могла обсуждаться избирательная кампания США. Естественно, надо исследовать этот момент. Я так понимаю, что я — не единственный свидетель. Поэтому они сравнивали дальше показания с другими свидетелями», — объяснил он.

Последствия

По словам Кавеладзе, самой худшей стороной скандала оказалась реакция американских СМИ. «Как только я вошел в этот цикл дачи показаний, меня там все строго-настрого предупреждали, что, мол, никакого общения с прессой, вам запрещено, вам нельзя говорить, нельзя обсуждать, нельзя комментировать. То есть меня заткнули. При этом пресса несла страшнейшую пургу про меня, про какие-то скандалы с отмыванием денег, бог знает о чем. И я, значит, должен был помалкивать все это время. И наконец-то, когда первые показания стали публичными и мне разрешили общаться с прессой по поводу этих показаний, я начал активно предлагать свое общение», — рассказал подчиненный Агаларова. Он дал двухчасовое интервью изданию Washington Post, но оно в итоге так и не было опубликовано. Сам Кавеладзе предполагает, что его история показалась журналистам «недостаточно жареной». 

Араз Агаларов
Араз Агаларов. Фото: личный архив

Невозможность ответить на обвинения сильно возмутила его. «Ничего плохого я там не делал в этой жизни. Но это истерия, абсолютная истерия — когда оппоненту не дают даже возможности открыть рот. А когда он открывает рот, его просто игнорируют. Меня это, конечно, поразило, я просто-таки вспомнил старые добрые советские времена. И понял, что современная Америка в плане медиа недалеко [от них] отошла. То есть понял политическую ангажированность медийных источников, у которых была своя повестка дня. И если мои интервью не входили в эту повестку дня, их просто не публиковали», — заключил Кавеладзе.

Он также рассказал, что эта история обернулась серьезными потерями для его деловой репутации: «У меня был параллельно консалтинговый бизнес, который тут же полетел, абсолютно. То есть со мной перестали вообще общаться. Какое-то количество банков закрыло счета. Ну и, соответственно, подозрительно косые взгляды от соседей», — рассказал участник встречи с Трампом. «Я все время вспоминаю выражение. Был такой секретарь [министр] труда [при президенте Рональде Рейгане], Рэймонд Донован его звали. И этого человека в 1987 году обвинили в коррупции, в связях с мафией и в куче других совершенно отвратительных преступлений. В процессе следствия выяснилось, что этот человек был абсолютно невиновен. Ну и, соответственно, вышел свободным человеком. А дальше [после окончания процесса] он спросил у судьи — “вы не знаете, в какую комнату мне нужно зайти, чтобы вернуть назад свою репутацию?”. Вот я примерно чувствовал то же самое», — пожаловался Кавеладзе. Также он рассказал, что даже судился с комментатором телеканала MSNBC и выиграл процесс, но на общую ситуацию с его бизнесом это не повлияло.

В сообщениях американской прессы фигурировало, в том числе, дело об отмывании денег 2000 года, к которому Кавеладзе был косвенно причастен. Сам топ-менеджер Crocus Group рассказал, что никому тогда так и не было предъявлено никаких обвинений. Изначально же подозрения правоохранительных органов возникли из-за большого количества фирм, которые представители Crocus Group открывали в США. «Понимаете, это постсоветские реалии, когда развалилась банковская система. А та, которая осталась, контролировалась криминальным элементом. Огромное количество нормальных людей, россиян в том числе, хотели иметь доступ к банковской системе. Вот мы им помогали открывать компанию, как сейчас помню, за 450 долларов, и открывать счет — за 350 долларов», — рассказал Кавеладзе. В заключение он заверил, что будет и дальше доказывать свою правоту и его «вряд ли смогут заткнуть». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.