in

«Круто, что мы — ее современники». Как критики и слушатели восприняли новый альбом Земфиры

Земфира
Земфира. Фото: личный архив

Певица Земфира выпустила новый альбом под названием «Бордерлайн» — первый за восемь лет. В ночь на 26 февраля она анонсировала новую работу на своей странице в Instagram. Альбом состоит из 12 треков. Помимо премьер, в него вошли ранее опубликованные «Остин» и вышедший в прошлом году отдельным синглом «Крым». Кроме того, в трек-листе также присутствует песня «Абьюз», которая до выхода альбома была доступна только в концертной записи с выступления певицы в Дубае. Зато в релиз не вошли двухлетней давности композиция «Джозеф» на «Новые стансы к Августе» Иосифа Бродского и песня «Злой человек», написанная для фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер».

Артистка прокомментировала для сервиса Apple Music каждый трек новой пластинки. Своими любыми она назвала песни «Пальто», «Жди меня», «Мама» и «Крым». По словам певицы, эти треки стали одними из лучших за последние годы. 

Близкая подруга Земфиры, актриса и режиссер Рената Литвинова на своей странице в Instagram написала, что альбом получился «грейт» и поздравила певицу. Она также поблагодарила дизайнеров Дэмне Гвасалия (основатель бренда Vetemens, креативный директор дома Balenciaga) за идею обложки и Даниилу Лебедеву за дизайн. 

Обложка нового альбома Земфиры
Обложка нового альбома Земфиры. Фото: Facebook

Музыкальный журналист, создатель «Нашего радио» Михаил Козырев написал в Facebook, что до выхода альбома нередко слышал слова о том, что Земфира и ее музыка уже остались в прошлом. Теперь же он посоветовал всем скептикам «утереться раз и навсегда».

«Когда выходит такой альбом, все остальное отходит на второй план и становится малозначимым. Остается ощущение: как же круто, что мы — ее современники», — написал он.

Обозреватель «Коммерсанта» Борис Барабанов в своем материале предположил, что альбом является открытым заявлением певицы о своем психическом состоянии. «Бордерлайн» — термин, использующийся в американской психиатрии для обозначения пограничного состояния. 

«Вынося такое название на обложку, Земфира в какой-то степени совершила каминг-аут, объяснив миру причину своих срывов и острых реакций, которые так любят живописать СМИ», — написал он. 

Музыкальный критик Ярослав Забалуев предлагает воспринимать «Бордерлайн» как увлекательный аудиофильм, который показывает освоение Земфирой «театральной формы артистического существования». 

«Сюжет здесь складывается не благодаря словам, а из филигранно выстроенного звука. Здесь очень много живого звука, и то и дело кажется, будто слышишь не просто инструменты, а пальцы, которые на них играют», — написал он своем материале для РБК. 

Пользователи социальных сетей также положительно отзываются о новом альбоме Земфиры. При этом большинство из них отмечают особую мрачность и депрессивность текстов. 

Послушать альбом Земфиры «Бордерлайн» можно здесь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.