in

Какие новые законы рассмотрела Госдума

Госдума
Зал заседаний Госдумы. Фото: Агентство «Москва»

Государственная дума провела 15 июня пленарное заседание и одобрила целый ряд законов. Например, теперь россиянам нельзя будет публично демонстрировать изображения нацистских военных преступников, но и не нужно будет проходить техосмотр автомобиля для получения полиса ОСАГО. Какие еще изменения произошли в законах — в материале «МБХ медиа». 

Нежелательные организации

Во втором чтении депутаты приняли законопроект, предполагающий уголовную ответственность за участие, организацию и сбор средств в пользу деятельности иностранных или международных неправительственных организаций (НПО), которые признаны нежелательными на территории России. 

На данный момент статья 284.1 УК РФ предполагает как для участников, так и для организаторов нежелательной НПО штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или заключение на срок от двух до шести лет. Поправки вводят раздельную ответственность: за участие в НПО штраф (от 300 тысяч до 500 тысяч рублей) или лишение свободы на срок от одного года до четырех лет. Для организаторов деятельности НПО — лишение свободы на срок от двух до шести лет. Финансирование или сбор средств в пользу НПО будут наказываться обязательными или принудительными работами, а также лишением свободы на срок от одного до пяти лет.

ОСАГО 

Госдума в третьем чтении приняла поправки, которые позволяют автомобилистам не проходить техосмотр автомобиля для того, чтобы оформить обязательный для автовладельцев полис ОСАГО (страхование гражданской ответственности на случай ДТП). Раньше автомобилисты должны были предоставлять диагностическую карту (ДК), полученную по итогам техосмотра, чтобы оформить полис, но с 22 августа 2021 года ДК будет необязательной. Однако стимулы проходить техосмотр у автомобилистов все равно останутся: с 1 марта 2022 автомобилистов будут штрафовать на 2 тысячи рублей за отсутствие техосмотра на машину. 

Поправки объясняются тем, что не все пункты техобслуживания автомобилей (ТО) оказались готовы обслуживать автомобили по новым правилам. Кроме того, после пандемии количество станций ТО в России сократилось с 5 тысяч до 2 тысяч, что усложнило для россиян возможность пройти техосмотр. 

Изображения нацистов 

Россиянам нельзя будет публично демонстрировать изображения нацистских военных преступников, признанных таковыми Нюрнбергским трибуналом. Согласно документу, их изображения оскорбляют «многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Исключение будет сделано только для случаев, в которых будет формироваться негативное отношение к нацистской идеологии. Поправки предлагается внести в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». Законопроект принят во втором чтении. 

Второе высшее для инвалидов 

В первом чтении принят законопроект, который позволит россиянам с инвалидностью бесплатно получать второе высшее образование (сегодня за счет бюджета в России можно выучиться только один раз). Поправки предполагают, что если специальная экспертиза установит, что гражданин с инвалидностью не может работать по специальности, которую он получил раньше, то у него появится право получить профессиональное образование соответствующего уровня за счет государства. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.