in

«Какое же дно». Как россияне отреагировали на ситуацию вокруг «ВкусВилла»

ВкусВилл
ВкусВилл. Фото: ВкусВилл / Instagram

После того, как сеть магазинов «ВкусВилл» удалила со своего сайта рекламную публикацию с однополой семьей и извинилась за этот пост, в социальных сетях разгорелись жаркие споры о том, правильным ли оказалось решение компании. Одни уверены, что руководству сети должно быть стыдно за текст, одним из героев которого стала ЛГБТ-семья, другие же посчитали удаление статьи и последующие извинения проявлением трусости. Коротко о том, как соцсети отреагировали на действия продуктовой сети — в материале «МБХ медиа».

Широкая  дискуссия в обществе началась после того, как 30 июня «Вкусвилл» опубликовал у себя на сайте статью «Рецепты семейного счастья» о своих покупателях. Среди героев публикации была ЛГБТ-семья, состоящая из четырех женщин: двух дочерей и их мам. Мнения пользователей соцсетей сразу же разделились: одни посчитали поступок руководства компании достойным, другие же разразились критикой. В компании поначалу сочли положительные отзывы преобладающими, о чем ранее говорил «МБХ медиа» управляющий фабрикой контента сети «ВкусВилл» Роман Поляков.

«Вышестоящее начальство отреагировало положительно, а главное — положительно отреагировала аудитория. На сотни положительных отзывов и благодарностей нам в первый день пришло всего несколько негативных комментариев», — рассказал он. 

Однако постепенно позиция сторонников традиционных ценностей становилась все заметнее. Они начали массово публиковать посты о том, каким аморальным, с их точки зрения,, стал поступок компании, а также начали угрожать «ВкусВиллу» бойкотом. Среди них оказались в том числе и медийные личности, например, главный редактор телеканала RT Маргарита Симонян. Также множество негативных комментариев было адресовано напрямую Роману Полякову.

На фоне развития скандала представители компании заявили об угрозах руководству сети и однополой семье, которая снялась в рекламе. Первое время сотрудники «ВкусВилла» отвечали на них и удаляли оскорбительные комментарии. Однако 4 июля сеть магазинов убрала статью и вместо нее разместила сообщение, в котором извинилась за такую рекламу и назвала публикацию «ошибкой». Под постом подписались 12 топ-менеджеров компании, в том числе ее основатель Андрей Кривенко. 

В результате, действия компании разочаровали и тех, кто поддерживает ЛГБТ, и гомофобов. Особенно пользователей возмутило то, как компания поступила с героями своей публикации. Многие высказали обеспокоенность тем, что «ВкусВилл» убедил однополую пару публично назвать свои имена.

Также пользователи соцсетей заинтересовались тем, что теперь будет с сотрудниками компании, которые стали авторами и инициаторами такого поста. Пользователь под ником Мира Тай предложил в случае увольнения помочь бывшим сотрудникам в поисках работы, а также придать ситуацию огласке. А глава «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» Алена Владимирская предложила бесплатную юридическую помощь тем, кто из-за нашумевшей публикации потерял работу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.