in

«Они бежали от Альцгеймера». Как каллиграфия может защитить от старения после 60 лет

Лариса Бровко
Лора Бровко. Фото: Larisa Brovko / Facebook

В новом выпуске подкаста «Пипец подкрался незаметно» — история 61-летней Лоры Бровко. До пенсии она была дизайнером одежды и управляла собственным модным магазином. Теперь Лора нашла себя в каллиграфии и узнала, как письмо благотворно влияет на эмоциональное состояние человека и его здоровье. 

По словам Лоры, она обучалась каллиграфии, когда еще была студенткой, однако со временем бросила это занятие, так как увлеклась дизайном. Вернуться к старому хобби ей помог сын. 

«Так получилось, что я отмечала свой юбилей — 55 лет, и, вдруг, неожиданно сын мне дарит фирменную бумагу красивую для каллиграфии, перья красивые английские», — рассказала она. 

Вручив подарок, сын сказал ей, что новое занятие поможет ей переключиться и сбросить с себя ту ответственность, которая нависла над ней из-за работы. В результате, так и получилось. 

При этом Лора убеждена, что каллиграфия — это нечто большее, чем просто красивое письмо. 

«Сейчас человек у нас принимает информацию 75% зрением, а потом уже идет слух, обоняние и все такое прочее. Поэтому именно то, что человек видит, и как это написано, и какой посыл там есть в каллиграфии и вообще в письме, очень сильно эмоционирует с человеком», — объяснила она. 

Лора также отметила, что сейчас некоторые японские компании специально нанимают каллиграфов для занятий с высокопоставленными сотрудниками, так как письмо развивает ассоциативное мышление и благотворно влияет на здоровье.  «Потому что когда мы пишем, правильное дыхание должно быть, правильно мы должны сидеть, правильно ручку держать», — подчеркнула женщина. 

Гостья подкаста также рассказала, что письмо является одним из самых сложных навыков, которым обучается человек. По словам Лоры, это становится очевидно, когда к ней на занятия приходят дети, которых больше не обучают чистописанию в школе. 

«Мы помним, как нас обучали, мы писали ручками и чернилами, то сейчас детей так не обучают, — пояснила она. — И поэтому, конечно, я сейчас это не то что пропагандирую, а стараюсь восстановить и обучать деток, потому что, конечно, когда мы пишем, у нас работает мозг. И я сейчас обращаю очень больше внимание на то, как пишут палочки и крючочки. Это самое главное, потому что, когда мы делаем какие-то монотонные движения, у нас вырабатываются новые нейронные связи». 

Лора рассказала, что можно значительно улучшить качество работы мозга, если каждое утро выполнять простое упражнение — 20 минут писать одинаковые по размеру палочки на одном и том же расстоянии друг от друга. Каллиграфистка пояснила, что это поможет улучшить память, что особенно важно в «век информации». 

«Так же как мы чистим свой компьютер, мы должны чистить свои мозги. То есть таким образом каллиграфия способствует, так сказать, очищению и оздоровлению человека», — подытожила она. 

По словам Лоры, особенно такой благотворный эффект от каллиграфии заметен, когда к ней на занятия приходят студенты ее возраста или старше. 

«Недавно у меня обучались женщины нашего возраста, даже чуть старше. То есть они бежали от Альцгеймера. Таким образом они развивали свой мозг. Они ходили на занятия с таким удовольствием, что вам даже не передать. Вот такой вот эффект и я очень рада, что этим сейчас занимаюсь», — заключила она.

Полный выпуск подкаста “Пипец подкрался незаметно” с Лорой Бровко слушайте также на ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и на других платформах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.