in

IKEA, Burger King, TikTok: какими бывают кампании против травли

Деовчка плачет перед компьютером
Фото: PxHere

Недавно социальная сеть TikTok объявила о старте проекта #ТвориДобро, который должен показать пользователям, что такое буллинг и как его можно избежать, распознать или остановить. Кампания пройдет совместно с программой «Травли NET». Это не первый раз, когда бренды и социальные сети привлекают внимание к унижению.

IKEA

В 2019 году итальянское подразделение IKEA показало в своем Instagram, с какими угрозами может столкнуться ребенок, не выходя из собственной комнаты. «Благодаря электронным девайсам, травля может настигнуть вас даже в вашей спальне. Для подростков дом больше не будет безопасным местом», — заявил представитель  компании в Италии Массимилиано Сантини. В аккаунте компании все «подростковые» комнаты были помечены как «Чувствительный контент» — такой плашкой обычно закрывают записи с травмами или насилием. В каждом посте содержалось видео о том, как может выглядеть кибербуллинг.

Burger King 

Осенью 2017 года в британском Burger King актеры-подростки разыграли сцену буллинга: издевались над едой мальчика, толкали и оскорбляли его. Те посетители, кто просто прошли мимо травли ребенка, получали раздавленный бургер. Многие из них шли ругаться на кассу с сотрудником ресторана. Результаты эксперимента были удручающими: 95% посетителей поспешили пожаловаться на испорченную еду, и только 12% гостей пришли на помощь мальчику.

«Айналайын SOS»

В казахстанском интернете в 2020 году появился проект под названием «Айналайын SOS». Организаторы проекта создали красочные плакаты против травли, на которых был написан хэштег #травляэтобольно. По нему можно было найти истории тех, кто переживал травлю и делиться своими переживаниями. Смысл понятия “айналайын” раскрывается в тюркском ритуале, который проводится, когда болеет близкий — надо кружить вокруг него, чтобы забрать его боль. “Айналайын” дословно переводится как «я кружу вокруг тебя и забираю всю твою боль», так зовут только самых близких и родных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.