in

От Москвы до Тольятти. «Одноклассники» и фонд Варламова запустили карту исчезающего наследия России

Блогер Илья Варламов
Блогер Илья Варламов. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Социальная сеть «Одноклассники» и фонд сохранения архитектурного наследия блогера Ильи Варламова «Внимание» запустили проект «Архитектурный перископ». Его цель — привлечь внимание к уникальным памятникам зодчества, которые нуждаются в реконструкции. 

«Архитектурный перископ» — интерактивная карта исчезающего архитектурного наследия регионов России. Социальная сеть «Одноклассники» и фонд «Внимание» рассказывают о семи не самых популярных, но не менее ценных культурных объектах, которым особенно нужна наша помощь», — поясняется на сайте проекта. 

Для проекта его авторы выбрали семь архитектурных памятников, о которых многие россияне даже не знают. На интерактивной карте представлены не только объекты, построенные до революции, но и три советских архитектурных памятника: Белая башня (Екатеринбург, Свердловская область), Дом Говинга (Выборг, Ленинградская область), Бурлацкая больница (Рыбинск, Ярославская область), усадьба Пущино-на-Оке (Пущино, Московская область), мозаика «Радость труда» (Тольятти) и Барнаульский сереброплавильный завод (Барнаул, Алтайский край).

Каждому архитектурному памятнику посвящена отдельная страница, на которой рассказывается история здания и описывается его состояние. Также на сайте проекта можно увидеть фотографии объектов и короткие видео. Для видеосъемки были использованы специальные дроны, чтобы пользователи смогли детальнее рассмотреть строения, оценить их масштаб и красоту, не выходя из дома.

«Одноклассники» также выпустили специальный стикерпак с главным героем «Домиком» причудливой формы. Стикеры помогут не только ярче выражать эмоции в переписке, но и встроят архитектурную повестку и деятельность благотворительного фонда в ежедневную коммуникацию пользователей. В дополнение соцсеть выпустила лимитированную коллекцию почтовых открыток с артефактами «Архитектурного перископа», которые будут разыграны в группе фонда.

По желанию пользователи смогут напрямую поддержать фонд «Внимание», нажав на кнопку «Помочь» на сайте проекта, и сохранить многие архитектурные шедевры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.