in

Каждую минуту от голода в мире умирают 11 человек. Это больше, чем от COVID-19

Очередь за бесплатной едой в Рио-де-Жанейро
Очередь за бесплатной едой в Рио-де-Жанейро. Фото: Fernando Souza / Picture-Alliance / DPA / AP Images

Число голодающих людей в мире увеличилось в шесть раз после начала пандемии коронавируса, гласят результаты исследования гуманитарной организации Oxfam. Причиной роста их количества также стали военные конфликты. Главное из доклада — в материале «МБХ медиа».

Согласно исследованию, каждую минуту от голода и недоедания в мире умирают 11 человек. То есть больше, чем от COVID-19 — коронавирус каждую минуту семь человек в минуту, отмечает Oxfam.

Одной из ключевых причин голода оказались войны: так, по статистике, из-за вооруженных конфликтов в нынешнем году около полумиллиона человек оказались в условиях нехватки продовольствия — это в шесть раз больше, чем в 2020-м. Двое из трех человек недоедают именно из-за войн на своей родине: посевы и скот уничтожаются, а торговые рынки подвергаются бомбардировкам, отмечается в исследовании. 

Кроме того, к росту числа голодающих привели пандемия и последовавший за ней экономический кризис. Так, например, в Бразилии из-за коронавирусных ограничений многим малым предприятиям пришлось закрыться. Более половины работающих бразильцев потеряли свои рабочие места. Нищета выросла почти в три раза — с 4,5% до 12,8%. Соответственно, почти 20 миллионов человек были вынуждены голодать. При этом бразильское правительство смогло обеспечить поддержку только 38 миллионам семей, а остальным пришлось остаться даже без минимального дохода.

Повлиял и рост цен на еду. «Массовая безработица и серьезные перебои в производстве продовольствия [вследствие пандемии] привели к 40-процентному скачку мировых цен на продукты питания — самому высокому росту за последние десять лет», говорится в докладе.

«Непрекращающиеся конфликты, в дополнение к экономическим последствиям, COVID-19 и усугубляющемуся климатическому кризису поставили более 520 тысяч человек на порог голода. Вместо того чтобы бороться с пандемией, конфликтующие стороны воюют друг с другом, слишком часто нанося последний удар по миллионам людей, и без того измученных погодными катаклизмами и экономическими потрясениями», сказала гендиректор Oxfam Габриэла Буше. 

Однако крупные суммы денег тратятся не на ликвидацию последствий мирового голода, а, напротив, на вооруженные конфликты: глобальные военные расходы выросли на 51 миллиард долларов. По расчетам ООН, этой суммы достаточно, чтобы шесть раз победить голод, замечает Oxfam. 

Кроме того, война привела к самому высокому в истории росту числа людей, которым пришлось мигрировать внутри своей страны: 48 миллионов были вынуждены человек покинуть свои дома в конце 2020 года. 

Самыми голодающими странами оказалась Бразилия, Индия, Йемен, Южный Судан, а также регион Сахель. К числу стран с дефицитом продовольствия относятся также Афганистан и Эфиопия. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.