in

Кемеровские чиновники ради привлечения туристов изображали йети. Этого требовал экс-губернатор

Бывший глава Кемеровской области Аман Тулеев и глава Таштагольского муниципального района Владимир Макута
Бывший глава Кемеровской области Аман Тулеев и глава Таштагольского муниципального района Владимир Макута. Фото: tuleev_a. / Instagram

Бывший глава Кемеровской области Аман Тулеев поделился в своем Instagram воспоминаниями о том, как администрация области раскручивала легенду о йети. Он напомнил, что кузбасский горный курорт Шория давно считается родиной так называемого снежного человека. 

«Многие местные охотники клянутся, что своими глазами видели в глухих местах двухметрового, заросшего шерстью великана!», — отметил экс-глава региона. 

Он признался, что и сам выезжал на поиски йети в пещеру, где, по легенде, живет снежный человек, но вглубь зайти не рискнул. 

По словам Тулеева, в область даже приезжали специалисты по открытию снежного человека — им не удалось найти самого героя легенд, но они якобы обнаружили его следы. За обнаружение снежного человека Тулеев и его коллеги пообещали один миллион рублей. 

Для того, чтобы еще больше заинтересовать людей этой историей, он просил найти «кого-то повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели». 

Тулеев отметил, что такой подход никому не навредил и даже увеличил поток туристов на Кузбасс.

Фотография в посте Instagram бывшего главы Кузбасса, нынешнего председателя Заксобрания Кемеровской области подписана так: «На фото: снежный человек, Макута В.Н., глава Таштагольского муниципального района».

«Приезжие потянулись. Конечно, никто йети не нашел, но повышенное внимание [курорт] Шория к себе привлекла», — написал бывший губернатор. 

В 2011 году в Кузбасс даже приезжал политик и бывший боксер Николай Валуев. Он сравнил возможный след йети со своим — отпечаток ноги Валуева оказался немного больше.

С поста губернатора Кемеровской области, который он занимал с 1997 года, Аман Тулеев ушел в 2018 году. Это произошло после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», где погибло больше 64 человек. Тулеев назвал митингующих кемеровчан «бузотерами», потом перечислил свой дневной заработок (5803 рубля) на счет пострадавших в трагедии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.