in

Кешбэк за путевки в детский лагерь. Как будет работать программа по возврату средств?

детский лагерь
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Во время апрельского послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин распорядился вернуть родителям половину стоимости за покупку путевок в детские лагеря. Позднее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в этом году такой возможностью воспользуются около 357 тыс. детей. По его словам, масштаб программы по возврату средств оценивается примерно в 5 млн рублей. Коротко о том, как будет работать новая программа. 

Когда заработает программа

Глава Ростуризма Зарина Догузова пообещала, что приобрести путевки с возможностью возврата 50% от стоимости можно будет в двадцатых числах мая. При этом программа будет работать до конца 2021 года. Таким образом, если родители не смогут отправить детей отдыхать летом, путевку по сниженной цене можно будет приобрести и на осенние каникулы. 

Как получить деньги 

Чтобы получить компенсацию, путевку нужно будет приобрести по безналичному расчету через карту «Мир», пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. После покупки, средства сами вернутся на счет. Никаких специальных заявок и документов оставлять не нужно. 

Какие лагеря будут участвовать в программе

Список детских лагерей, которые будут участвовать в программе кешбэка, опубликуют на сайте мирпутешествий.рф. Президентская программа по возврату средств будет добровольной и, возможно, не все детские организации захотят принимать в ней участие. Кроме того, некоторые лагеря и базы отдыха могут и вовсе не открыться в этом году из-за ущерба, нанесенного пандемией коронавирусной инфекции. По словам директора всероссийского детского центра «Орленок» и президент Национальной ассоциации детских лагерей Александр Джеус, с рынка може уйти до трети российских детских лагерей. 

При этом, в 2021 году условия для детских поездок стали более благоприятными, чем в первый год пандемии. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, наполняемость лагерей увеличили с 50% до 75%. Кроме того, Роспотребнадзор разрешил детям выезжать в лагеря за пределами своих регионов. Так, дети из центральных и северных регионов России смогут отправится на отдых к берегам Черного и Азовского морей. 

Что делать, если путевка уже куплена

Если путевка была приобретена до начала программы, получить кешбэк в размере 50% не удастся. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Нет, об этом сейчас речи не идет. И об этом президент не говорил. Обратной силы это решение не имеет», — заявил пресс-секретарь журналистам. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.