in

Кирпичный завод, СЭС и русофобия. Как и почему в России отменяли концерты музыкантов

Концерт группы "Ногу свело"
Концерт. Фото: Nogu Svelo / Facebook

Группа «Ногу свело!» отменила гастрольный тур по Сибири из-за давления на организаторов. Лидер коллектива Макс Покровский рассказал, что их «вызвали в какие-то важные кабинеты и сказали, что концерт состояться не должен, а если состоится, то площадки под тем или иным предлогом закроют». Ранее группа записывала песни о протестующих в Хабаровске и Белоруссии, а сам Покровский выступал в поддержку Алексея Навального. «МБХ медиа» вспомнило случаи, когда у исполнителей и групп возникали сложности с концертами из-за их политических взглядов или давления.

Океан Эльзы
Группа «Океан Эльзи»
Группа «Океан Эльзы». Фото: Okean Elzy / Facebook

В 2014 году российская часть тура украинской группы «Океан Эльзы» была перенесена на неопределенный срок. В частности, в Санкт-Петербурге ни одна площадка не согласилась принять у себя музыкантов. Отмены концертов требовали депутат петербургского ЗаКСа Виталий Милонов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Они обвиняли солиста группы Святослава Вакарчука в том, что он «не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения на Украине русского языка как второго государственного». Лидер группы в ответ на это предложил заплатить миллион рублей тому, кто предоставит доказательства его выступлений против России или русского языка.

«Машина времени»
Группа "Машина времени"
Группа «Машина времени». Фото: Машина времени / Facebook

В 2019 году группа лишилась возможности поучаствовать в сборном концерте на Красной площади. Пресс-секретарь коллектива Антон Чернин рассказал тогда, что ему «позвонили из компании «Арс» [организаторы праздничного концерта] и сказали, что выступления не будет». В свою очередь лидер «Машины времени» Андрей Макаревич на своей странице в Facebook написал (сейчас пост удален): «Если кто-то рассчитывал увидеть «Машину» 12 июня — не увидите. Кто-то кому-то позвонил».

Егор Крид
Егор Крид
Егор Крид. Фото: Okras / WikiCommons

Концерт Крида (настоящее имя Егор Булаткин) был отменен в Махачкале в сентябре 2018-го года после того, как организаторы выступления и сам музыкант начали получать угрозы. Лейбл Black Star, участником которого тогда был Егор Крид, пресек тур музыканта в Дагестан и выпустил объяснение: «Ввиду неспокойной обстановки на местах мы не хотим рисковать безопасностью людей, желающих попасть на концерт».

Среди угроз, которые получал исполнитель от враждебно настроенных анонимов, были следующие: «Отмени концерт, а то рискуешь потерять невинность», «В кирпичном заводе окажешься или еще хуже», «Это может навредить твоему здоровью». 

«Элизиум»
Группа "Элизиум"
Группа «Элизиум». Фото: Рок-Маяк / Facebook

Еще до нашумевшего запрета на показ клипа с Навальным на концерте в этом году группа «Элизиум» сталкивалась с проблемами в организации своих выступлений. В 2019-м сразу три липецких клуба отказались предоставлять площадку для выступления «Элизиума». Солист группы Дмитрий Кузнецов объяснил это тем, что на представителей администрации клубов «очень сильно надавили», угрожали разрывом договора аренды. Первая концертная площадка объяснила свой отказ тем, что группа «Элизиум» не предоставила им договор с Российским авторским обществом о подтверждении авторства своих песен. Второй клуб просто объявил об отмене концерта за сутки до выступления, по той же схеме отказалось третье концертное пространство.

Хаски, Френдзона, Ic3peak
Рэпер Хаски
Рэпер Хаски. Фото: Фиона Гикрамина / Facebook

Осенью и зимой 2018 года по России прокатилась волна запретов на проведение концертов. В своем сообществе в социальной сети «ВКонтакте» группа «Френдзона» рассказала, что концерт в Ярославле был отменен из-за давления «десяти инстанций», в число которых входили Центр по борьбе с экстремизмом, ППС и «санэпидемстанция». 

«Клубу выслали «предостережение» с угрозой закрытия по нескольким нашим песням — мы убрали их из программы. После этого позвонили из прокуратуры и устно вынесли «предостережение» по ВСЕМ нашим песням. Финиш», — прокомментировали ситуацию участники группы. 

Концерты группы Ic3peak в разных городах срывали по многим причинам. Например, в Казани клуб «Нора» пришлось эвакуировать из-за звонка о бомбе в этом здании. В Новосибирске участников группы попросту арестовали, но потом отпустили без составления протоколов. В Саратове клуб, в котором собиралась выступать группа, сотрудники полиции обыскивали с собаками и запрещали в него заходить музыкантам, их менеджеру или слушателям.

Рэпер Хаски (настоящее имя Дмитрий Кузнецов) тоже попал под репрессии. Его концерт был отменен в Тольятти, директор площадки в Ростове-на Дону решил отказаться от выступления Хаски после того, как полицейские заставили организаторов подписать предупреждение о запрете экстремизма и нарушений закона при проведении публичного мероприятия. Когда Кузнецов приехал для выступления в Краснодар и столкнулся там с очередными ограничениями, он залез на крышу машины и исполнил свою песню «Ай». После этого рэпера арестовали на 12 суток. Полиция сочла, что артист мог повредить автомобиль. Арест Хаски спровоцировал волну возмущения, музыканты Oxxxymiron, Noize MC и Баста организовали концерт под названием «Я буду петь свою музыку» в поддержку своего коллеги. Хаски отпустили спустя 4 дня после ареста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.