in

В Пекине все спокойно. Китай блокирует все сообщения о вручении «Оскара» режиссеру «Земли кочевников»

Режиссер Хлоя Чжао, победившая в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер", на 93-й церемонии вручения премии "Оскар".
Режиссер Хлоя Чжао, победившая в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер", на 93-й церемонии вручения премии "Оскар". Фото: AP / East News

Отдел пропаганды Компартии Китая запретил государственным медиа писать о победе режиссера Хлои Чжао и ее фильма «Земля кочевников» на 93-й премии «Оскар». Материалы и информацию о ее триумфе удаляют также китайские соцсети, а по запросам в китайских поисковых системах Baidu и Sogou о режиссере фильма «Земля кочевников» выдаются лишь ссылки на старые заметки. 

Издание The Wall Street Journal обратило внимание, что в китайских СМИ еще утром 26 апреля были восторженные заметки об обладательнице «Оскара» Хлое Чжао. К середине дня они пропали. 

После церемонии «Оскар» заметки о режиссере появились только в одном крупном китайском СМИ — англоязычном таблоиде Global Times. В одном из материалов было сказано, что «не стоит расценивать награду Чжао как политический символ». 

Фильм «Земля кочевников» получил «Оскар» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актриса» (награда досталась исполнительнице главной роли Френсис Макдорманд). В картине рассказывается о женщине, которая после смерти мужа и потери работы решила вести кочевой образ жизни.

Как отметило РБК, еще в марте 2021 года пользователи китайских соцсетей Weibo, Wechat и Zhihu оставляли множество хвалебных комментариев о режиссере — тогда Чжао получила «Золотой глобус» за «Землю кочевников». Но потом в поле зрения властей попало ее старое интервью, в котором она отзывалась о Китае как о месте, «в котором ложь повсюду». Из-за этого отдел пропаганды Компартии КНР решил запретить государственным медиа писать об успехе Хлои Чжао. 

Хлоя Чжао переехала из Китая в Лондон в возрасте 15 лет. Там она поступила в частную школу. Затем Чжао изучала кинопроизводство в Школе искусств Тиша Нью-Йоркского университета. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.