in

Клиент Сбера пытался пополнить счет на 40 тысяч рублей монетами. Кассир вызвал Росгвардию

Сбербанк
Сбербанк. Фото: Сергей Киселев / Агентство "Москва"

Кассир столичного отделения Сбербанка вызвал сотрудников Росгвардии из-за клиента, который хотел положить на свой счет 40 тысяч рублей монетами. Об инциденте рассказал сам клиент – директор онлайн-площадки «Московский киберспорт» Василий Рябов.

На своей странице в Facebook он пояснил, что несколько лет собирал десятирублевые монеты, их у него в итоге накопилось около 4 тысяч. Тогда мужчина пошел в банк, где операционист сказал ему, что за прием монет банк возьмет комиссию — без комиссии принимают только по 300 рублей за операцию. Он решил класть деньги без комиссии — то есть совершить множество операций по переводу трех сотен рублей монетами на карту. 

Увидев в каком виде и каким образом Рябов желает внести деньги на счет, кассир начал тянуть время, чтобы, по словам Василия, не пустить его в кассу с его внушительной копилкой. 

«Кассир сначала закрыл кассу на 20 минут, потом открыл и вызвал не мой талон, а следующий. Я спросил — почему так? Ответили, мол, возможно, я пропустил свою очередь. Хм… Я взял еще один талон, кассир это увидел, вышел из кассы, подошел к терминалу выдачи талонов и взял сам себе талон, зашел в кассу и вызвал сам себя!», – написал мужчина. 

Спустя некоторое время, Рябов зашел в кассу и поинтересовался, когда его пригласят для приема денег, после чего кассир согласился принять первые 300 рублей.

Выяснилось, что для того, чтобы положить 40 тысяч рублей на счет, банку нужно было провести 133 операции. Ждать первого пересчета монет мужчине пришлось 20 минут. После того, как он попытался отдать кассиру следующие 300 рублей и попросил позвать управляющего, ему сказали, что для каждой операции ему нужно получать отдельный талон, то есть 133 талона.

«Вы же понимаете, что это абсурдная ситуация? В кассе установлен монетоприемник с автоматическим подсчетом монет. Все мои монеты посчитать уйдет пять минут. Нет, банк считает разумным тратить время не только одного клиента, но и фактически приостанавливает работу кассы для всех остальных клиентов», – возмутился Рябов. 

Далее градус абсурда накалился до предела: когда кассир начал принимать вторые 300 рублей, в кассу вошли сотрудники Росгвардии с автоматами. Они поинтересовались у сотрудников банка, зачем их вызвали, на что им ответили, что «мужчина захватил кассу».

Росгвардейцы не стали задерживать Рябова, посчитав, что он не совершил противоправных действий, а вместо этого заставили представителя банка написать объяснительную. 

Однако пополнить счет Рябову так не удалось: после прихода правоохранителей кассир закончил прием второй партии монет по 300 рублей, забрал личные вещи и покинул кассу. В итоге Василий подал жалобу в Сбер и Центробанк. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.