in

Клиент украл у банка 95 миллионов рублей из-за ошибки в мобильном приложении. Ему грозит 12 лет

Мобильный банк
Фото: Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Тульский районный суд рассмотрит дело местного жителя, который украл у банка 95 миллионов рублей. Его обвиняют в краже в особо крупном размере и отмывании больших сумм денег.

Похитить 95 миллионов рублей 36-летнему тульчанину удалось следующим образом. Летом прошлого года его банк обновил свое онлайн-приложение, после чего в нем возникла ошибка, которую и заметил тульчанин: оказалось, что при онлайн-переводах на карты других банков деньги со счета не списывались, но счета получателей перевода пополнялись. 

Воспользовавшись багом, с 31 мая по 1 июня 2020 года он совершил 220 операций по зачислению денег на свою банковскую карту. За сутки он перечислил себе 95 миллионов 244 тысячи рублей, на которые затем купил себе два автомобиля, три квартиры и слетал на отдых за границу. 

Преступление мужчины вскрылось, когда банк начал подводить итоги квартальной отчетности. 

Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Он уже вернул банку 39 миллионов рублей. Новостной портал Myslo сообщает, что по совокупности преступлений мужчине грозит до 12 лет лишения свободы. РИА «Новости» сообщают, что пострадавшая сторона — ВТБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.