in

Количество переболевших СOVID-19 россиян может быть в пять раз больше официального. Совместное расследование трех СМИ

Обсервационный центр для больных COVID-19
Обсервационный центр для больных COVID-19. Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Издания «Медиазона», «Холод» и «Медуза»* провели совместное расследование, по итогам которого пришли к выводу, что реальное число заболевших COVID-19 в стране может в пять раз превышать официальные цифры. Такие выводы журналисты сделали, изучив порядковые номера сертификатов переболевших, которые могут отражать настоящее количество перенесших коронавирус в России. 

Гипотеза Шпилькина 

Физик Сергей Шпилькин, который специализируется на исследовании статистических аномалий, предположил, что исходя из номеров выданных сертификатов о вакцинации можно вычислить, сколько человек в стране иммунизировались, поскольку они, согласно его гипотезе, были пронумерованы по порядку. Это значит, что последние восемь цифр сертификата указывают на то, сколько людей переболели в России до того человека, которому принадлежит сертификат. 

Чтобы посчитать число привитых, физик предложил всем желающим прислать ему сертификат. Как отмечает Meduza, данные Шпилькина по вакцинированным, полученные им, исходя из расчетов по сертификатам привитых, совпали с данными, которые собрали независимые аналитики по вакцинации. После этого Шпилькин предположил, что количество людей, которые иммунизировались, переболев коронавирусом, также можно вычислить по номеру сертификата.  

Реальное число заболевших 

Впоследствии, как выяснили журналисты, сертификат переболевшего сопровождается УНЗР — «уникальным номером регистровой записи», который формируется в специальном Федеральном регистре. В сертификате можно увидеть специальный номер, который состоит из 16 цифр: восьмерки — двузначного кода региона — единицы — четырех цифр для обозначения месяца и года — восьми цифр уникального номера переболевшего. 

Шпилькин, который начал получать сертификаты переболевших, в конце июня получил сертификат под номером 27300000, то есть 27,3 млн. Источник издания в одном из федеральных ведомств подтвердил «Медузе», что эта цифра соответствует количеству записей в регистре. Однако, по собранным позднее «Медузой» данным, следует, что порядковые номера переболевших превышают уже 29 млн. Это означает, что число россиян, переболевших COVID-19, также больше 29 млн человек. Отсюда следует, что официальная статистика, согласно которой в стране переболели коронавирусом 6 млн, в пять раз занижает реальные данные. 

Исходя из этого авторы расследования делают вывод, что если номер сертификата переболевшего примерно отражает количество заболевших коронавирусом в стране, то с показателем в 29 млн заболевших Россия выходит на третье место в мире по абсолютному количеству случаев коронавируса. В пересчете на миллион жителей страна поднялась бы с 85-го места на первое, опередив даже небольшие государства, такие как Андорра и Сейшелы.

Статистические погрешности

Тем не менее, журналисты делают оговорку, что число УНЗР в Федеральном регистре может и не отражать реальной статистики по заболевшим, так как, к примеру, если человек заболевает опять, для него создают новую запись. Кроме того, в регистр попадают и люди, переболевшие пневмонией, не связанной с коронавирусом. Какую долю в регистре занимают такие, журналистам выяснить не удалось. Однако, как узнала у Росстата «Медиазона», в поступающих от Минздрава и Роспотребнадзора данных о заболеваемости больше нет отдельной графы о пневмонии. И это еще не все погрешности, которые могут помешать выявлению реального количества переболевших. 

Что ответили власти 

На запрос журналистов в Минздрав и федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, последний ответил, что информация, согласно которой в стране заболели 27 млн человек (это цифры, которые фигурировали и у Шпилькина), не соответствует действительности. В штабе также предположили, что журналисты перепутали регистры привитых и вакцинированных (число последних как раз доходит до 27 млн человек). 

Однако «Медуза» утверждает, что они не могли ошибиться — не совпадают цифры. Журналисты приводят в пример сертификат человека, выздоровевшего от коронавируса 18 февраля 2021 года. Его порядковый номер — около 17 млн. При этом, по данным на февраль, в стране было привито только около 4 млн человек, а количество произведенных вакцин составляло 11 млн доз.  Соответственно, даже если перепутать источники, то несовпадение с официальной статистикой есть — этот человек просто не мог быть привитым 17-миллионным в стране. 

*Издание внесено Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.