in

Коллекторам запретили общаться с близкими и друзьями должников

Госдума РФ
Госдума РФ. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий коллекторов общаться только с должниками. Согласно этому документу, коллекторам запрещено обращаться к родственникам и знакомым их клиентов. Законопроект поддержали Минюст и Федеральная служба судебных приставов, его авторами выступили депутаты Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции «Единая России» Андрей Исаев.

В нынешнем законодательстве, регулирующем работу коллекторов, не зафиксированы ограничения на их взаимодействие с окружением должников. По нему работники сферы взыскания денежных средств могли общаться с членами семьи должников, иными родственниками, соседями и кем-либо еще из их окружения без согласия самих должников.

По мнению авторов закона, это «грубейшим образом нарушает права и законные интересы граждан, которые по усмотрению самого должника оказываются в состоянии принудительного взаимодействия с коллекторами».

Отныне коллекторы могут взаимодействовать только непосредственно со своими клиентами. Общение с их окружением возможно только с письменного согласия этих лиц. И оно может быть отозвано самими близкими.

«Норма закона, которая нами предлагается, обеспечивает гарантированную защиту прав членов семьи, соседей, коллег должника, которые необоснованно подвергаются давлению со стороны коллекторов, — заявляла ранее Ирина Яровая. — Мы вводим своего рода презумпцию несогласия всех третьих лиц на взаимодействие с коллекторами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.