in

Новый тренд TikTok: подростки крадут и продают колпачки с автоколес

автомобильное колесо
Фото: Velito / Unsplash

Жители разных регионов России пожаловались на массовые кражи колпачков с колес автомобилей. О проблеме уже заявили автовладельцы Воронежской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Тверской, Тюменской и других областей. Всему виной новый тренд в популярной среди подростков соцсети TikTok: они скручивают колпачки с ниппелей автомобильных шин и снимают на видео свои коллекции. По состоянию на 23 июня клипы с хэштегом #колпачки набрали более 33 миллионов просмотров. 

Судя по всему, подростков интересуют наиболее яркие или брендированные экземпляры. Стандартные металлические или пластиковые не привлекают внимание ни тиктокеров, ни их зрителей. Обычно в сеть выкладываются видео с тем, сколько пользователь успел скрутить за определенное время. Ценится, естественно, большее количество за меньший отрезок времени.

Эта мода встретила и ответное противодействие — пользователи интернета начали делиться друг с другом советами, как сменить привлекающие внимание колпачки на незаметные и серые.

По данным издания Baza, пользователи TikTok, укравшие какое-то количество колпачков, продают свои коллекции. Цены достигают нескольких тысяч рублей. 

Тренд скручивать колпачки с ниппелей автомобильных колес распространен в основном в украинском, белорусском и российском TikTok. Милиционеры из Белоруссии напомнили, что такое развлечение малолетних пользователей соцсети наказуемо. Согласно законодательству республики, за это коллекционерам может грозить либо административная статья «Мелкое хищение», либо уголовная статья «Кража». Если ребенок не достиг 14 лет, ответственность за его поступок будут нести родители. Им придется не только оплатить штраф, но и возместить ущерб автовладельцу.

Если в России хищение колпачков будет расценено как наказуемое деяние, коллекционерам колпачков будет грозить штраф, либо обязательные работы до 50 часов, либо 15 суток ареста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.