in

«Команда, которой тут быть не должно». Американская спортсменка раскритиковала конкуренток из России за успех на соревнованиях

Василиса Степанова и Елена Орябинская
Василиса Степанова и Елена Орябинская. Фото: Олимпийский комитет России

Гребчиха Меган Калмо из США заявила, что ей «противно видеть» на пьедестале Олимпиады российских спортсменок, которые «не должны были участвовать в Играх». Пост об этом она написала после того, как сборная Олимпийского комитета России (ОКР) взяла «серебро» в парном финале по академической гребле. 

Россиянки Елена Орябинская и Василиса Степанова заняли в финале второе место, отстав от победительниц из Новой Зеландии на 1,26 секунды, а американка и ее партнерша заняли десятое место и не вышли в финал.

«Видеть, как команда, которой тут быть даже не должно, уходит с серебром — неприятное чувство. В целом, это правда опустошающе, и я сочувствую другим спортсменам, выступавшим в финале», — призналась Калмо в своем Twitter.

Позднее в интервью порталу о гребле row2k спортсменка заявила, что это был не просто эмоциональный срыв после соревнований. По ее словам, она озвучила то, что явно занимает мысли некоторых людей.

«Я просто думаю, что многие здесь — это очень-очень порядочные женщины, которым вежливость не позволяет сказать то, что хочется», — заявила гребчиха из США.

Спортсменка еще раз повторила, что, по ее мнению, российской команды на Олимпийских играх в Токио быть вообще не должно. 

Слова Меган Калмо задели депутата Государственной Думы, члена комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева. В разговоре с журналистами газеты «Спорт-Экспресс» он заявил, что американская гребчиха говорит подобное «не от большого ума». 

«Им противно, что российские спортсмены реально показывают мощь и силу российского спорта, — сказал Свищев. — Чем громче они тявкают, тем лучше наш результат».

В свою очередь президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что не приветствует такие реакции даже в соревновательном спорте. 

«Я как глава ОКР считаю, что самым важным в спорте является налаживание мостов между странами и народами. Такие заявления этому не способствуют», — цитирует слова Позднякова «Спорт-Экспресс». Примечательно, что многие иностранные болельщики также не поддержали позицию Калмо, встав на защиту российских спортсменок и спортсменов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.