in

Корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами пристыковался к орбитальной станции КНР

Экипаж коробля «Шэньчжоу-12»: Тан Хунбо, Не Хайшэн и Лю Бомин
Экипаж коробля «Шэньчжоу-12»: Тан Хунбо, Не Хайшэн и Лю Бомин. Фото: CNSA Watcher / Twitter

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-12» успешно пристыковался к орбитальной станции Китая «Тяньгун». На это у экипажа ушло более шести часов. 

Успешная стыковка «Шэньчжоу-12» с китайской орбитальной станцией состоялась в 17 июня в 15:54 по пекинскому времени (10:54 мск). Об этом сообщила пресс-служба Китайского национального космического управления (CNSA). 

«Весь процесс сближения и стыковки длится около 6,5 часов. Это первая встреча и стыковка с пилотируемым космическим кораблем после вывода на орбиту основного модуля», — говорится в сообщении CNSA. 

Теперь космонавты Не Хайшэн, Тан Хунбо и Лю Бомин должны будут приступить к сборке и подключению оборудования, которое ранее было доставлено на модуль грузовым кораблями. Это первая пилотируемая миссия к «Тяньгун». Всего, как сообщают СМИ, для завершения строительства станции понадобится 11 запусков. 

«Шэньчжоу-12» стартовал в 09:22 по пекинскому времени (04:22 мск) с площадки, расположенной на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия в Северном Китае. Ракета-носитель CZ-2F вывела аппарат на орбиту. 

Помощник главы управления пилотируемых полетов Цзи Цимин заявил, что Китай готов к международному сотрудничеству, и как только орбитальная станция заработает, она станет космической научной лабораторией, которая «будет служить на благо всего человечества». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.