in

В аэропортах хотят создать коридоры для вакцинированных. Но есть ли в них смысл?

Аэропорт
Аэропорт. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

Министерство транспорта обратилось в российские аэропорты с просьбой продумать варианты создания специальных коридоров для пассажиров, прошедших процедуру вакцинации от коронавируса. Власти надеются, что это ускорит прохождение регистрации на рейсы для тех, кто уже сделал прививку. Подробнее о возможном нововведении — в материале «МБХ медиа». 

Первоначально с предложением создать специальные коридоры для вакцинированных пассажиров в Министерство иностранных дел обратилось посольство ОАЭ в Москве, сообщила газета «Известия». МИД перенаправил обращение в Роспотребнадзор и Росавиацию. Уже в апреле с аналогичной просьбой выступил Минтранс. Представители ведомства попросили аэропорты проанализировать, возможно ли реализовать это предложение, и предоставить соответствующую информацию. При этом, по словам источников газеты, речь шла о коридорах именно для пассажиров, прилетающих из ОАЭ. Пока известно, что Роспотребнадзор уже выступил против такой инициативы. 

По словам представителя Внуково, у аэропорта есть все ресурсы, чтобы создать такие коридоры. Тем более, что Внуково уже имеет опыт создания отдельных коридоров для детских групп, спортивных болельщиков, вахтовых бригад и т.д. Аэропорт даже готов выделить отдельные стойки регистрации, пункты досмотра, посадочные галереи или целый терминал. Единственная сложность состоит в том, какие именно требования Роспотребнадзор сочтет необходимыми для организации таких коридоров. Однако, если у специалистов Внуково будет достаточно времени на подготовку, создать необходимые условия получится без уменьшения пропускной способности аэропорта. 

Представители аэропорта Домодедово также заявили, что его специалисты обладают достаточным опытом, чтобы организовать работу коридоров, хотя единых международных подходов к созданию таких зон пока нет. 

При этом, по мнению экспертов, необходимости в создании таких коридоров нет. Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев рассказал изданию, что по прибытии в Россию иностранцам нужно лишь предъявить медицинский документ с результатами ПЦР-теста, а российским гражданам загрузить данные медицинского анализа через Госуслуги. Это занимает не так много времени и не оказывает значительного влияния на пропускную способность аэропортов. Кроме того, на международных рейсах наибольшее количество времени, как правило, занимает пограничный контроль, который находится в ведении погранслужбы ФСБ России. Создание коридоров никак не ускорит прохождение контроля. 

«Получить преимущество в виде приоритетного прохождения погранконтроля вакцинированные пассажиры не смогут, так как у погранслужбы ФСБ отсутствуют документы, регламентирующие подобного рода ускорение процедур. Таким образом, даже создание специальных коридоров для вакцинированных не решит главную проблему — ожидания в очереди на паспортном контроле», — отметил он.

Советник президента Центра стратегических разработок Екатерина Бганцева считает, что если эта мера и может ускорить проход пассажиров, то идея требует доработки. По словам эксперта, вакцинированные пассажиры могут оставаться переносчиками инфекции. 

«Один поток — вакцинированные и/или готовые предъявить результаты ПЦР-теста пассажиры, а второй — пассажиры, которым необходимо сдать тест. Пассажирам из первого потока потребуется время на проверку документов, а пассажирам из второго — еще и на выполнение теста. Такой подход, прежде всего, актуален в международных аэропортах с наибольшим пассажиропотоком», — добавила она. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.