in

Ученые заявили, что коронавирус был разработан в лаборатории. Как они это поняли?

Медицинская лаборатория
Фото: Airman Magazine / Flickr

Британский и норвежский ученые Ангус Далглиш и Биргер Соренсен нашли доказательства искусственного происхождения коронавируса. По их мнению, он был разработан в лаборатории. 

Анализируя образцы SARS-Cov-2, исследователи сделали вывод, что китайские ученые взяли за «основу» естественный коронавирус, который они обнаружили у летучих мышей в китайских пещерах, и наложили на него новый «шип», превратив его в смертельный SARS-Cov-2. Одним из характерных признаков человеческого вмешательства в вирус ученые назвали присутствие ряда из четырех аминокислот в шипе SARS-Cov-2. Далглиш и Соренсен утверждают, что это почти невозможно в случае его естественного происхождения.

«Законы физики указывают, что у вас не может быть ряда из четырех положительно заряженных аминокислот подряд. Единственный способ получить это — искусственно изготовить его. Вероятность того, что это является результатом естественных процессов, очень мала», — заявил Далглиш. 

Кроме того, Далглиш и Соренсен утверждают, что китайские ученые пытались скрыть искусственное происхождение коронавируса с помощью реверсивных версий вируса, которые бы свидетельствовали, что он якобы произошел естественным путем. 

Исследователи отметили, что китайские ученые из Уханьского института вирусологии активно занимались проектом «Прирост функциональности», который включал в себя изменение естественных вирусов, чтобы сделать их более заразными, для изучения потенциального воздействия таких вирусов на человека. По их мнению, SARS-Cov-2 был разработан в рамках проекта. 

Ранее президент США Джо Байден поручил органам разведки в течение трех месяцев разобраться с истинным происхождением коронавируса. На данный момент у американской разведки есть две основные версии: передача от зараженного животного и утечка из лаборатории. 

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на секретный источник из американской разведки сообщало, что как минимум трое ученых из китайского Института вирусологии в Ухане перенесли заболевание с симптомами коронавируса в ноябре 2019 года, то есть еще до появления первой информации о COVID-19, что может свидетельствовать о возникновении вируса в китайской лаборатории. Кроме того, бывший сотрудник Госдепартамента США Дэвид Ашер, который в период президентства Дональда Трампа занимался расследованием происхождения коронавируса, заявил, что жена одного из ученых из Уханьской лаборатории, работавшего над коронавирусами, умерла от болезни, по всем признакам напоминавшей COVID-19, в декабре 2019 года, то есть до начала пандемии. 

В марте ВОЗ представила доклад о происхождении коронавируса. Основной версией  была передача вируса человеку от летучих мышей через животное-посредника и называла вариант с его утечкой из лаборатории в китайском городе Ухань «крайне маловероятным». Однако тогда же представитель ВОЗ Питер Бен Эмбарек сказал, что более десяти мутаций COVID-19 циркулировали в Ухане еще до того, как в декабре 2019 года там впервые была зафиксирована вспышка инфекции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.