in

Коронавирусная катастрофа в Индии: трупы сжигают на улицах, мест в больницах не хватает

Члены семьи человека, умершего от COVID-19, зажигают погребальный костер в крематории
Члены семьи человека, умершего от COVID-19, зажигают погребальный костер в крематории. Джамму, Индия. Фото: AP / East News

Заболеваемость коронавирусом в Индии бьет все мировые рекорды. За прошедшие сутки ковидом в стране заразились 353 тысячи человек. В среднем, ежедневно в Индии заболевает больше 300 тысяч.

Пугает статистика и по погибшим: в день в этой стране умирает около 2000 жителей, а 26 апреля эта цифра почти приблизилась к трем тысячам. Агентство Reuters подсчитало, что каждые четыре минуты в Нью-Дели от коронавируса умирает один человек. Крематориям не удается справляться с резко возросшим количеством трупов, поэтому тела умерших сжигают прямо на улицах на импровизированных погребальных кострах.

В больницах не хватает коек и кислородных баллонов для заразившихся, а индийцам приходится обращаться на черный рынок за лекарствами, где они стоят в пять раз дороже.   

Вирусологи ожидают, что критическая ситуация будет сохраняться в Индии еще как минимум три недели.  

Население не доверяет официальной статистике и считает, что заболевших и умерших от коронавируса может быть даже больше, чем объявляют власти. 

Индийский премьер-министр Нарендра Моди уже обратился к гражданам страны с тревожным обращением. 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди
Премьер-министр Индии Нарендра Моди. Фото: пресс-служба Кремля

«Коронавирус испытывает наше терпение, испытывает пределы наших возможностей терпеть и страдать. Многие из наших близких безвременно нас покинули. После успешного противостояния первой волне пандемии страна была полна энтузиазма, полна уверенности в себе, однако эта коронавирусная буря потрясла страну», — заявил Моди. 

Премьер также сказал, что правительство планирует наращивать темпы вакцинации, и подчеркнул, что для победы над ковидом нужно максимально мобилизовать всю нацию. 

О помощи Индии уже заявили США, Евросоюз, Россия и даже враждебный ей Пакистан, предложивший поставку необходимых аппаратов и средств индивидуальной защиты. В Россия к мая начнет поставлять в Индию вакцину «Спутник V». При этом, по некоторым данным, в ближайшее время наша страна намерена закрыть авиасообщение с Индией — сейчас самолеты оттуда прибывают в Москву без ограничений. 

Масштабы катастрофы оказались неожиданными для индийских властей, которые уже в январе этого года запустили самую амбициозную программу вакцинации населения. Особенно удивляет, что подобная катастрофа произошла в стране, которую называют «мировой фабрикой медпрепаратов», где производится огромное количество лекарств. Власти страны говорили о том, что у них есть возможность производить сотни миллионов вакцин на своей территории и даже планировали начать поставки вакцин в соседние страны Азии. 

Медработник госпитализирует женщину с COVID-19. Нью-Дели, Индия
Медработник госпитализирует женщину с COVID-19. Нью-Дели, Индия. Фото: Ninian Reid / Flickr

Однако на на данный момент ковид в Индии распространяется быстрее, чем население прививается — в этой стране живет почти 1,4 миллиарда человек. До последнего времени здесь не были запрещены массовые мероприятия — даже несмотря на то, что в январе и феврале ежедневно в стране заболевали от 10 до 20 тысяч человек. Интересно, что во время первой волны, в марте 2020 года, Индия одной из первых стран ввела полный локдаун и находилась в нем едва ли не дольше всех, однако это также не помогло ей справиться с пандемией. 

Ранее в Индии выявили новый штамм коронавируса с двойной мутацией. Еще один вариант ковида с тройной мутацией нашли в индийском штате Западная Бенгалия. Вирусологи считают, что спровоцировать такой прирост заболевших как раз мог новый штамм. 

Индия занимает второе место в мире по количеству заболевших коронавирусом. На данный момент официальное число умерших от коронавируса в Индии — около 200 000 человек. 

До этого антирекорд по заболеваемости побили в Соединенных Штатах, где в январе 2021 года за сутки заразилось 297 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.