in

Короткие прогулки и «прямоугольник». Как бороться с постковидным синдромом?

карантин коронавирус маска перччатки
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

После выздоровления от COVID-19 у многих пациентов начинают появляться странные симптомы, например, резкие скачки температуры, одышка и сильная усталость. По словам медиков, так проявляется постковидный синдром, которым страдают от 25% до 70% всех переболевших. Коротко о том, как справиться с неприятными последствиями заражения коронавирусом — в материале «МБХ Медиа». 

Поначалу случаи проявления постковидного синдрома считались единичными, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории и токсиколог Алексей Водовозов. Однако, по словам специалиста, постепенно симптомы стали наблюдаться у все большего количества переболевших и проблема встала довольно остро.

«По разным оценкам, у 25-70% переболевших коронавирусом в той или иной мере остаются симптомы, которые не связаны с персистированием [сохранением] вируса. То есть вируса уже нет, ПЦР отрицательный <…>, но при этом у человека остается порядка двух десятков самых разнообразных симптомов, которые формируются в постковидный синдром. В том числе он выражается в усталости, выраженной слабости», — пояснил Водовозов. 

Чтобы справиться с синдромом, считает эксперт, необходимо постепенно восстанавливаться после болезни и медленно возвращать физические нагрузки. Водовозов подчеркнул, что не стоит сразу иди на тренировку в спортзал. Лучше всего начать с коротких пеших прогулок. 

«Начинать с пеших прогулок, причем небольших: 500 метров, 1000 метров, максимум 3 километра. В самом начале реабилитации рекомендуется, чтобы рядом был кто-то еще, кто может помочь, потому что энергия кончается внезапно и непредсказуемо», — посоветовал токсиколог. 

Кроме того, некоторые упражнения, способствующие восстановлению, можно делать не выходя из дома, например упражнение «прямоугольник». Для это понадобиться любой прямоугольный предмет, например, телевизор или картина. Нужно двигаться взглядом по периметру прямоугольника и делать вдох на короткой стороне и выдох на длинной. 

«У нас получается соотношение примерно один к двум: длина вдоха – единица, длина выдоха – две единицы», — заключил эксперт. 

Ранее эксперты сообщали, что постковидный синдром может проявиться в виде целого ряда симптомов. По словам специалистов, это может быть нарушение терморегуляции, онемение конечностей, нарушение концентрации внимания, нарушение памяти, учащенное сердцебиение, расстройства желудочно-кишечного тракта, кожные заболевания, боль в суставах и так далее. При любом из этих проявлений медики рекомендуют незамедлительно обращаться за помощью.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.