in

«Коррупция безгранична». Журналисты нашли молдаванина, чей паспорт подделали для предполагаемого сотрудника ГРУ

Журналисты нашли молдаванина, чей паспорт подделали для предполагаемого сотрудника ГРУ
Фото: The Insider

Копия поддельного загранпаспорта была опубликована журналистами из The Insider и Bellingcat. В их расследовании утверждается, что на одного из исполнителей операции по взрывам в Чехии был оформлен молдавский паспорт — владельцем значился гражданин по имени Николай Попа. Редактор проекта журналистских расследований изданий RISE Moldova Владимир Тхорик поделился в своем профиле Facebook информацией, что этот документ изначально был оформлен на реального человека.

Фото: The Insider

Гражданина Молдавии, которому принадлежал загранпаспорт предполагаемого сотрудника ГРУ, нашли по номеру и дате его выдачи в одной из зарубежных баз авиапассажиров. Им оказался Виталий К., его фамилию расследователи решили не озвучивать — «мужчина, по всей вероятности, не при делах». Остальная информация была подделана, в частности, владение документом с этим серией и номером было приписано Николаю Попа. 

«Виталию К. 38 лет, то есть его реальный возраст на три года меньше того, что указан в «молдавском» паспорте на имя Попы-Петрова-Мишкина, — пишет Тхорик. — Проживает в США, работает в сфере строительства и ремонта помещений». По словам журналиста, Валерий пользовался этим паспортом «несколько раз в 2015 году». На тот момент взрывы на складах с боеприпасами в чешской Врбетинице уже произошли.

Гражданин К. в разговоре с журналистами издания RISE Moldova признался, что в России он был лишь транзитом: «Ерунда какая-то… Я не был в России, не был на заработках и не отдыхал там. Просто проездом был в аэропорту, и то не выходил в город даже. Не останавливали меня, не спрашивали. Это какие-то махинации».

Виталий Тхорик пришел к выводу, что «коррупция поистине безгранична». «И фальсификация даже молдавского документа может аукнуться в любой части мира», — заключил расследователь. 

Ранее Чехия обвинила ГРУ в организации взрывов на складах боеприпасов в 2014 году. Чешскими властями были объявлены в розыск предполагаемые сотрудники ГРУ «Александр Петров» и «Руслан Боширов» (утверждается, что их настоящие имена — Александр Мишкин и Анатолий Чепига). По заявлению правительства Чехии, в стране офицеры ГРУ пользовались российскими паспортами на имя Петрова и Боширова, а также паспортом гражданина Молдавии на имя «Николай Попа» (Мишкин) и паспортом гражданина Таджикистана на имя «Руслан Табаров» (Чепига). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.