in

«Я сделаю все возможное». Космический турист из Японии начал в России подготовку к полету на МКС

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава
Японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Фото: El Nacional / Facebook

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава начал проходить программу подготовки для полета в космос, чтобы 8 декабря на корабле «Союз» отправиться на МКС в качестве космического туриста. Всему необходимому его научат специалисты из России. Коротко о предстоящем полете — в материале «МБХ медиа».

О начале программы обучения в России Маэдзава написал на своей странице в Twitter. По его словам, он намерен сделать все возможное для того, чтобы отправиться в космос ближайшей зимой. 

«С сегодняшнего дня я буду проходить обучение в России. Я сделаю все возможное, чтобы отправится на МКС 8 декабря», — написал он.

О том, что бизнесмен в конце 2021 года отправится в космос, стало известно еще в мае. Представители американской компании Space Adventures, продающей услуги космического туризма, тогда сообщили, что Маэдзава отправится на МКС вместе со своим помощником Йозо Хирано. На станции они проведут 12 суток, а затем вернутся на Землю. Вместе с ними на борту будет российский космонавт Александр Мисуркин. 

Space Adventures отправляет туристов в космос уже не первый год. Только с 2001 по 2009 оператор на российских «Союзах» отправил на МКС семь туристов, причем американец Чарльз Симони посетил ее дважды. Каждому из низ них в зависимости от года пришлось заплатить от $20 до $50 миллионов, при этом точная стоимость полетов неизвестна. 

Помимо Space Adventures туристические полеты в космос также намерена предложить российская компания «Главкосмос», принадлежащая «Роскосмосу». К 2024 году за 5,056 миллиарда рублей организация планирует построить два пилотируемых космических корабля «Союз», предназначенных для туристов. 8 июня директор компании Дмитрий Лоскутов рассказал, что сейчас уже ведет переговоры с потенциальными путешественниками. «Главкосмос» планирует отправлять туристов на орбиту не менее двух раз в год. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.