Коротко

Космическое кино: актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправятся на МКС для съемок фильма

Госкомиссия по отбору космонавтов назвала имена представителей российской киноиндустрии, которые полетят в космос для съемок фильма под рабочим названием «Вызов». В основной экипаж, который отправится на МКС на съемки экспериментальной картины в космосе, войдут актриса Юлия Пересильд, сыгравшая в сериале «Зулейха открывает глаза», и режиссер Клим Шипенко, снявший самый кассовый российский фильм «Холоп». 

В дублирующий экипаж войдут актриса Алена Мордовина, известная по фильму «Звоните ДиКаприо!», и оператор Алексей Дудин, участвовавший в проектах «Движение вверх» и «Т-34».

По сути, тем, кто полетит в космос на съемки фильма, предстоит выполнять функции космонавта-исследователя и стать полноценным членом экипажа. «Первый канал» будет в прямом эфире освещать подготовку отобранных кандидатов к полету в космос, которую они должны начать до 1 июня. Участники экспедиции примут участие в испытаниях на вибростенде и центрифуге, пройдут парашютную подготовку, а также проведут ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости. 

Старт съемочной экспедиции назначен на 5 октября 2021 года. Участники отправятся на МКС с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19».

До этого участникам отбора нужно было показать, что у них хорошая физическая форма и крепкое здоровье. Кроме того, все девушки, участвовавшие в отборе, должны были иметь российское гражданство, высшее образование, знать английский язык, соответствовать требованиям по росту и весу. Кроме того, они должны были научиться вести себя в невесомости, пройти испытания в гидролаборатории, показать, что они умеют работать в узком замкнутом пространстве, и продемонстрировать хорошую реакцию в экстремальных ситуациях. 

Фильм «Вызов» расскажет историю девушки, которая никогда не планировала полететь в космос, но в силу обстоятельств оказалась на околоземной орбите. Работают над проектом Роскосмос, «Первый канал» и студия Yellow, Black and White. 

Режиссер Клим Шипенко, вошедший в экипаж, считает, что съемки «Вызова» станут важным экспериментом для всего кинематографа, который «даст представление о том, каково это, снимать космический фильм не на Земле, а по-честному, в космосе».

Похожий проект планируют реализовать в Соединенных Штатах. Сообщалось, что актер и режиссер Том Круз совместно с компанией Илона Маска SpaceX и ведомством NASA работают над съемками фильма в космосе, однако сценарий фильма еще на написан. Когда состоятся съемки американского фильма, неизвестно. 

Генеральный директор «Первого» Константин Эрнст назвал совпадение идей двух разных стран о съемках экспериментального фильма за пределами планеты «классическим российско-американским соревнованием за первенство в космосе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться