in

Космос вместо яхт. Рогозин посоветовал олигархам вкладывать деньги в космические технологии

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин. Фото: NASA

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посоветовал российским «олигархам-миллиардерам» тратить свои деньги не на покупку яхт, а на развитие знаний о космосе. Коротко о том, как сам Рогозин видит развитие космической индустрии — в материале «МБХ медиа». 

Пост о том, что олигархам стоит больше денег вкладывать в развитие космических технологий, Рогозин написал в своем Telegram-канале. Таким образом он прокомментировал суборбитальный полет космоплана Unity 22 компании Virgin Galactic. с ее основателем, миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту. 

«Можно согласиться с утверждением ряда уважаемых экспертов, что сегодняшний суборбитальный полет не имеет отношения к профессиональной космонавтике, но, тем не менее, событие знаковое и с точки зрения развития технологий, и с точки зрения расширения возможностей человечества взглянуть на нашу планету из космоса,  — написал он. —  Надеюсь, что когда-нибудь и наши олигархи-миллиардеры начнут тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе». 

При этом самому Рогозину роскошь не чужда и вкладывать личные деньги в развитие космической индустрии он не торопится. В 2016 году Transparency International нашли в декларациях Рогозина, который на тот момент занимал пост вице-премьера, а также его жены и сына, квартиру в Москве на Староволынской улице стоимостью минимум 500 млн рублей, что согласно документам превышает совокупный доход всех членов семьи за много лет. 

Спустя три года Фонд борьба с коррупцией* выяснил, что Рогозин и члены его семьи также владеют недвижимостью, которая  оценивается примерно в 350 млн рублей. При этом официальная зарплата главы «Роскосмоса» на тот момент составляла 23,4 млн рублей. 

* — Штабы Навального и Фонд борьбы с коррупцией признаны в России экстремистскими организациями и иностранными агентами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.