in

Кот, краб и хорек. Кто предсказывает результаты спортивных матчей

Кот Ахилл
Кот Ахилл. Фото: achillcat / Instagram

Эрмитажный кот Ахилл будет прогнозировать результат матчей чемпионата Европы по футболу 2021 года. Животное прославилось, предсказывая результаты во время Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира в 2018 году. При этом кот, скорее всего, будет задействован на всех матчах первенства, проходящего в разных городах и странах — а не только на тех, что пройдут в Петербурге. Это далеко не первое животное, которое занимается предсказанием результатов футбольных соревнований. «МБХ медиа» рассказывает об известных коллегах Ахилла.

Осьминог Пауль
Осьминог Пауль
Осьминог Пауль. Фото: Tilla / WikiCommons

Происхождение этого моллюска неизвестно, а версий о том, как он был найден, много. По одной из них, Пауль был пойман охотником за осьминогами и водворен в аквариум немецкого города Оберхаузен. За то, чтобы владеть им, боролись аж три страны: Германия, Испания и Италия. В результате Пауль остался немцем. Он предсказывал результаты матчей так: в пластмассовую клетку к осьминогу опускали две пластиковые коробочки с флагами соперничавших стран, и он вскрывал одну из них. В 2010 году Пауль предсказал победу Испании в матче с Германией, и немецкая газета Westfälische Rundschau обвинила его в предательстве национальных интересов.

Краб Петрович
Краб Петрович
Краб Петрович. Фото: БелНовости / Facebook

Минчанин Петрович попал в Белоруссию из Норвегии, где его выловили в 2013 году. Оттуда краба доставили в Мурманск, затем перевезли в Москву, а после вернули в обратно в Минск. Прогнозы краб-оракул делал при помощи небольших шайб, которые помещали в его аквариум сотрудники Минского центра океанографии — на эти шайбочки были нанесены флаги стран-соперниц, «лицом» вниз — и следили, какой кругляшо Петрович первым перевернет флагом кверху. Директор центра океанографии Алексей Азаров рассказывал о выборе клички для краба: «Имя дали моряки-подводники и полярники. Петрос с греческого языка означает «твердый, камень».

Слониха Нелли

В отличие от своих коллег, слониха Нелли в природном парке Серенгети в Ходенхагене (земля Нижняя Саксония) предсказывала результаты матчей чемпионатов не выбирая победителя, а определяя проигравшего. Она должна была закатывать мячик в одни из двух ворот, помеченных флагами соперничающих команд, таким образом указывая на будущего лузера. 

Хорек Фред
Хорек Фред
Хорек Фред. Фото: UEFA.com

Любитель футбола Фред родился в харьковском зоопарке и поселился в местном Доме юннатов. Хорек посещал лекции вместе с юными натуралистами, во время занятий ему показывали футбольные матчи. Фаворитов матчей Фред предсказывал, выбирая из двух мисочек с едой. У него даже была своя страница на Facebook. Как рассказал директор харьковского зоопарка Алексей Григорьев, имя животному выбирали не только из соображений «интернациональности», но и из-за созвучности названия животного на английском языке: по-английски «ferret» — это хорек, живущий дома.

Поросенок Фунтик

Во время Евро-2012 на киевском майдане Незалежности жил хряк по имени Фунтик. Он весил 380 килограмм, любил кукурузные палочки и сходил с ума по пирожным. Ему выставляли две тарелочки со сладостями помеченные флагами стран-соперниц, и следили, к какой он подойдет. У Фунтика была возможность отвернуться — это засчитывалось как предсказание ничьей. На Крещатике даже была резиденция Фунтика — с соломенной крышей и специальным поддоном. Хряк-оракул правильно предсказал исход 90% матчей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.