in

Красивые девушки и частная школа. Что нового мы узнали из фильма «Дуров»

Павел Дуров
Павел Дуров. Фото: личный архив

На платформе KION стал доступен документальный фильм о создателе «ВКонтакте» и Telegram Павле Дурове. Его снял режиссер и журналист Родион Чепель, ранее работавший на «Дожде» и «НТВ». Сам Дуров в кадре появляется лишь в архивных видеозаписях — предприниматель отказался сниматься в картине о себе. Режиссер лично показывал ему фильм перед премьерой, «чтобы тот, о ком рассказывается в фильме, был предупрежден о полном его содержании». «МБХ медиа» рассказывает, что интересного можно узнать из фильме Родиона Чепеля.

Школа и понятия о приватности

Во время учебы в школе Павел Дуров не стеснялся списывать — по словам его классного руководителя Григория Медникова, юноша любыми способами хотел получить золотую медаль. Его отношения с одноклассниками были непростыми.

Еще в школьном альбоме класса, в котором учился будущий разработчик, нет фотографии Павла Дурова. На том месте, где рядом с карточкой ученика из первого класса обычно находится его же фото из выпускного класса, у Дурова — просто голубой фон. Его знакомый в фильме объясняет это тем, что у Павла было «вот такое болезненное отношение к privacy». 

Личная жизнь и женское внимание

Павел Дуров стремился избегать образа «ботана». Поэтому он привлекал к своим проектам девушек модельной внешности. Он был организатором конкурса красоты в СпбГУ, где учился, а уже после запуска «ВКонтакте» стал добавлять себе в друзья «стриптизерш», говорится в фильме, и постить на стену фотографии красивых девушек.

В фильме несколько раз косвенно указывается на то, что Дуров был в отношениях со своей однокурсницей Дарьей. Один из со-организаторов студенческого интернет-форума пересказал слухи (которые потом якобы оказались правдивыми) о том, что Павел и Даша «успели пожениться, завести двух детей и разойтись». 

Частная школа «ВКонтакте» 

В 2011 году Дуров пришел на десятилетие своего выпуска. Там он встретил своего преподавателя из Академической школы при СПбГУ, которому предложил создать первую «настоящую» частную школу в России. Медников цитирует основателя «ВКонтакте»: «У меня дети есть, пока маленькие. Им тоже надо будет где-то учиться. Я очень хочу сделать хорошую школу — похожую на ту, в которой я учился». По задумке Павла, там не было бы «ни копейки от государства и ни копейки от родителей [учащихся]». 

Школа должна была располагаться в бизнес-центре недалеко от Московского вокзала на площади Восстания. Но в этом же году у Павла Дурова начались проблемы с властями, и проект частной школы пришлось отложить до лучших времен.

ОМОН на Крестовском острове

В декабре 2011 года к Павлу Дурову в его квартиру пришел ОМОН. Тогда разработчик жил в ЖК на Крестовском острове. Причины, по которым отряд особого назначения навещал его, в фильме не упомянуты. После этого визита Дуров, как утверждают создатели фильма, понял, что в России он жить не будет, и ему пора прекращать работать в «ВКонтакте». 

Причина создания Telegram 

Мессенджер Telegram стал доступен для пользователей в 2013 году. Однако «официальная версия», которую приписывают Дурову, звучит так: после облавы, проведенной ОМОНом в квартире предпринимателя, ему понадобился канал для безопасной связи со своим братом, Николаем. Николай Дуров был техническим директором «ВКонтакте» и «техническим мозгом» соцсети; он, в частности, создал для мессенджера протокол безопасного общения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.