in

Критика ученых и дорога-призрак. Чем запомнился экс-глава республики Тува Шолбан Кара-оол

Бывший глава республики Тува Шолбан Кара-оол
Бывший глава республики Тува Шолбан Кара-оол. Фото: Пресс-служба Кремля

Владимир Путин 7 апреля подписал указ о прекращении полномочий главы Тувы Шолбана Кара-оола  — он подал в отставку по собственному желанию. Кара-оол опубликовал в своем Instagram видео с прощальным обращением землякам, в котором вспомнил начало своего правления, заслуги своей команды, а также поблагодарил президента и министра обороны, тувинца Сергея Шойгу за «всемерную поддержку». Чем запомнился глава Тувы на своем посту — в материале «МБХ медиа». 

Регион, который возглавлял Кара-оол, регулярно выбирал для своего отдыха Владимир Путин — камеры протокольной съемки часто запечатлевали его на фоне местных пейзажей в компании Сергея Шойгу. Кара-оол рассказывал журналистам, чем на неформальных визитах занимался президент — варил кофе в турке, делал шашлычный маринад по секретному рецепту, собирал грибы.

«То, что президент приезжает в Тыву, за этим кроется прежде всего его уважение к народу. Народ Тывы любит Путина, и Путин любит Тыву, вот это и есть основной результат», — подчеркивал бывший глава региона.

Когда Путин заявил о своем желании в четвертый раз стать президентом, Шолбан Кара-оол воспринял эту новость с радостью. В своем аккаунте в Facebook он в очередной раз отметил, что «видел его [Путина] и был с ним в разных обстоятельствах».

Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу на отдыхе в Республике Тыва
Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу на отдыхе в Республике Тыва. Фото: Пресс-служба Кремля

«Он – тот человек, который силой личного примера ведет нас вперед, умеет сострадать, понимать, но в то же время держать в боевом тонусе», — сказал тогда руководитель Тывы. Кара-оол добавил, что только благодаря Владимиру Путину «у тувинского народа [есть] чувство защищенности и надежды на дальнейшее развитие». 

Экс-глава республики также запомнился своей оценкой экстремистских организаций. 

«Экстремистские организации — это начальная школа человеконенавистничества, аккумулятор людских ресурсов, которые в любой момент могут превратиться в шахидов», — считал Кара-оол.

Помимо этого Шолбан Кара-оол критиковал ученых за отсутствие интереса к изучению проблемы бедности в республике, которая считается одним из беднейших российских регионов.  

«Полагаю, что государство вправе требовать, чтобы научные исследования проводились по тем актуальным направлениям, в которых оно нуждается», — заявил глава Тувы. До этого он на встрече с коллективом Тувинского института прикладных исследований задал вопрос, занимается ли кто-то изучением причин бедности в республике но, по его же словам, ответа не получил. Встреча проходила в начале 2021 года.

Известны и другие рассуждения бывшего главы Тувы о нехватке средств в республике, например, «бедность не порок, а результат системной проблемы», «бедность бедности рознь». Помимо этого, он заявлял о том, что «аутсайдером» республику делают подсчеты Росстата.  

Набережная Шойгу, рэкет и сбор конопли

Как отмечали журналисты издания Znak.com, посетившие Туву, в регионе расцветает криминал и рэкет, а во дворах и на улицах столицы республики Кызыла «пустые бутылки и следы крови — привычная картина». По их словам, самым надежным и прибыльным занятием в Туве стало выращивание конопли. 

«Чтобы собрать ребенка в школу, все выезжают на сбор «ганжи». Даже те, кто работают официально, берут отпуска, чтобы успеть на деляну», — цитировал слова местного жителя Znak.com.

Кроме того, Кызыл бьет рекорды по количеству убийств на 100 тысяч населения: в 2019 году их было 35, а в 2020-м стало 45 — это в несколько раз больше среднероссийского показателя. Из-за этого столицу республики иногда называют «столицей убийств».

Владимир Путин на открытии строительства участка железной дороги "Кызыл-Курагино" в Туве
Владимир Путин на открытии строительства участка железной дороги «Кызыл-Курагино» в Туве, 19 декабря 2011 год. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Одним из знаковых проектов эпохи Кара-оола стала стройка железнодорожной линии «Кызыл-Курагино», которая должна была стать первой железной дорогой в республике. В итоге проект так и не состоялся. 6 апреля российское правительство объявило, что проект строительства дороги откладывается на пять лет. И это при том, что он прорабатывался почти 20 лет.

Примечательно также, что во время правления бывшего главы в Кызыле, столице Тувы, появилась набережная имени журналиста Кужугета Серээвича Шойгу — отца нынешнего министра обороны.

Временно исполняющим обязанности главы республики назначен Владислав Ховалыг, бывший глава Кызыла. Выборы нового главы республики назначены на 19 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.