in

Круче, чем у королей. Как выглядит новая яхта Абрамовича

Яхта Solaris
Яхта Solaris. Фото: Tom van Oossanen / Instagram

Российский миллиардер Роман Абрамович в 2021 году получит новую 145-метровую яхту Solaris. Ожидается, что она будет спущена на воду уже на следующей неделе. По разным оценкам, покупка могла обойтись владельцу в сумму от 250 миллионов долларов до 450 миллионов евро. Рассказываем, что известно об этой яхте, а также о других самых больших суднах российских олигархов.

Solaris

Solaris — экспедиционная моторная яхта со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой с палубами из тикового дерева. Судно строится на верфи Lloyd Werft в немецком Бремерхафене. По данным источников Forbes, яхту, которую строили почти шесть лет из-за изменения требований к размерам, планируется спустить на воду в ближайшее время. На ней будет восемь палуб, лифт, тренажерный зал, вертолетная площадка, джакузи, бассейн, а также ангар для вертолетов и гараж для сопроводительных судов. Для яхты также заказаны два вертолета Airbus ACH145, зарегистрированные под именами M-Solo & M-Sola. На судне 48 кают вместимостью до 36 пассажиров и 60 членов экипажа. Отделка корабля пока не завершена.

Solaris станет самой большой яхтой в классе «эксплореров», так называемых суден поддержки, предназначенных в основном для транспортировки других кораблей, оборудования для дайвинга, вертолетов, небольших субмарин и так далее. Обычно их строят в дополнение к основной яхте, но в последние годы такие судна стали набирать популярность среди богатых людей, благодаря их универсальности и возможности разместить на борту большое количество различных предметов роскоши. Предположительная стоимость Solaris, по подсчетам опрошенных Forbes экспертов, может составлять от 250 миллионов долларов до 450 миллионов евро.

Eclipse

В 2010 году на той же верфи для Абрамовича построили 115-метровую экспедиционную яхту Luna, которую впоследствии продали российскому бизнесмену азербайджанского происхождения Фархаду Ахмедову. Сейчас у миллиардера осталась 162,5-метровая Eclipse, построенная на верфи Blohm + Voss в Гамбурге и спущенная на воду в июне 2009 года. По своим габаритам она занимает второе место в мире и уступает только яхте Azzam длиной 180 метров, которой владеет шейх из ОАЭ Халифа ибн Зайд Аль Нахайян. 

Судно имеет концертный зал, три столовые, кинотеатр, винный погреб, два бассейна, один из которых может быть переделан в танцевальную площадку. По информации сайта yachtrus.ru, на яхте также есть спа-центры, казино, бары и ресторан. На каждой палубе располагаются многочисленные залы отдыха, уютные кожаные кресла и журнальные столики. Кроме того, на судне размещены два вертолета, четыре катера, 20 скутеров, подлодка на 12 мест, а также установлена противоракетная система и лазерная установка, подавляющая цифровую фотосъемку. По данным портала superyachts.com, предположительно яхта вмещает 36 гостей в 18 каютах, а также 70 членов экипажа. Точной информации о стоимости Eclipse нет. Строительство яхты, по оценкам экспертов, должно было обойтись не менее чем в 300 миллионов долларов, а ее стоимость вместе с отделкой может превышать миллиард.

Dilbar

Самой вместительной яхтой в мире владеет другой российский миллиардер — основатель USM Holdings Алишер Усманов. Находится на борту могут одновременно до 40 гостей, а обслуживанием яхты занимаются 120 человек. Судно под названием Dilbar длиной 156 метров построил один из самых элитных производителей яхт — немецкая верфь Lurssen. По этому параметру корабль занял четвертое место в мире, уступив лишь яхтам Azzam шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна (180,6 м), Eclipse Романа Абрамовича (162,5 м) и Dubai принца Брунея (162 м). Но среди яхт, которыми владеют российские олигархи, Dilbar занимает второе место.  

Помимо вместимости Dilbar установила еще два рекорда: на ней размещен самый крупный яхтенный бассейн — 180 кубических метров, а также самая мощная дизельная электростанция на 30 000 КВт. Помимо этого, на ней имеются две вертолетные площадки, кинотеатр, лифт, джакузи. Стоимость яхты не разглашается, но эксперты оценивают ее приблизительно в 600 миллионов долларов. Усманов также владеет еще одной яхтой, которая до готовности новой тоже носила название Dilbar, но теперь она переименована в Ona. Ее длина 110 метров, и она занимает 28-е место в рейтинге самых длинных яхт мира. Как отмечает Forbes, она обошлась миллиардеру в сумму до €200 млн.

Sailing Yacht A

Другому российскому миллиардеру, совладельцу «Еврохима» Андрею Мельниченко принадлежит самая большая частная парусная яхта в мире — Sailing Yacht A, построенная на верфи Nobiskrug в немецком Киле. Это 8-палубное судно длиной 142 метра оборудовано парусными мачтами высотой более 100 метров, что на 4 метра выше часовой башни Вестминстерского дворца — Биг-Бена. На корабле могут разместиться 54 члена экипажа и 20 гостей. Общая стоимость проекта «А» предположительно составляет около $400 млн. На судне есть гараж на четыре машины, вертолетная площадка и специальная подводная лодка. Пассажиры, помимо прочих занятий, могут наблюдать за подводным миром через прозрачную подводную секцию корпуса, а матросам нет необходимости взбираться на мачты, хотя внутри одной из них реализована винтовая лестница, ведь парусная система работает в автоматическом режиме.

Помимо этого, у Мельниченко есть мегаяхта, которая тоже носит название «A», но она не парусная, а моторная. Покупка судна длиной 119 метров обошлась бизнесмену примерно в $300 млн. Оно прославилось оригинальным дизайном, напоминающим форму подводной лодки. В 2016 году, узнав о завершении строительства парусника, миллиардер выставил на продажу свою первую большую яхту. Продана она или нет, на сегодняшний день неизвестно.

Ocean Victory

Владельцем 140-метровой яхты Ocean Victory является российский бизнесмен, председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. Яхта построена в 2014 году на итальянской верфи Fincatieri в Муггиано — подразделении итальянской судостроительной компании Fincantieri. На семи палубах судна расположились шесть бассейнов, вертолетная площадка, пляжный клуб, спа-комплекс площадью более 300 кв. м, лифт, соединяющий все палубы, системы автоматизации и гараж для 14-метрового тендера (судно с помощью которого можно добраться до берега или до другой яхты). Ocean Victory может разместить 28 гостей в 14 каютах, а экипаж яхты состоит из 56 человек. Стоимость Ocean Victory оценивается примерно в $400 млн.

Предыдущая яхта миллиардера тоже называлась Ocean Victory. После продажи в 2014 году одному из чиновников правительства Экваториальной Гвинеи судно переименовали в Ebony Shine. По своим параметрам первая яхта была гораздо скромнее нового судна — ее длина составляет всего 76 метров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.