in

«Круг замкнулся». Покупателей поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19 начали шантажировать мошенники

Сертификат о вакцинации против COVID-19
Сертификат о вакцинации против COVID-19. Фото: Агентство "Москва"

Аферисты придумали новый способ, позволяющий им получить деньги от россиян: злоумышленники начали шантажировать покупателей фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Они требуют, чтобы жертвы перевели им деньги на указанный счет, угрожая в противном случае передать информацию о покупке поддельного документа в правоохранительные органы. Коротко о новой мошеннической схеме — в материале «МБХ медиа». 

О том, что злоумышленники начали угрожать обладателям поддельных сертификатов, сообщил Telegram-канал «Банкста». Авторы канала опубликовали скриншот SMS-сообщения, которое получил обладатель такого поддельного сертификата. Вымогатели написали, что врач, который продал ему свидетельство о прививке, находится под арестом. Мошенники предложили гражданину избавиться от улик, которые могли бы вывести на него полицейских. Взамен они потребовали перечислить 50 тыс. рублей на указанный счет. 

«Добрый день. 20.06.2020 года вами был куплен сертификат о вакцинации Спутник V. В связи с арестом врача, выдавшего сертификат, предлагаю перевести 50 тысяч рублей на карту для удаления переписки с вашими персональными данными из почты врача», — написали злоумышленники. 

При этом авторы поста уверены, что данные о покупке такого сертификата передают мошенникам сами врачи, которые выдают поддельные документы. «Мошенники разводят покупателей сертификатов, которым базы сливают продавцы сертификатов. Круг замкнулся», — написали они. 

Покупатели поддельных сертификатов о вакцинации действительно могут стать фигурантами уголовного дела, так как согласно российским законам, за покупку и хранение фальшивого документа предусмотрено наказание до одного года лишения свободы. Гендиректор компании Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников в разговоре с изданием «Коммерсантъ» пояснил, что продавцы таких услуг прекрасно понимают страх россиян оказаться под пристальным вниманием правоохранителей. И поэтому «будут использовать ситуацию по полной программе, сначала получив деньги за такую услугу, а потом шантажируя жертву и вытягивая из нее все до копейки». При этом, по его словам, все это «чистой воды блеф». 

Поддельные сертификаты о наличии прививки от коронавирусной инфекции начали продавать практически сразу же после начала активной фазы вакцинации. Однако с введением QR-кодов для посещения ресторанов и обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, спрос так такие документы значительно вырос. Сами граждане объясняли, что приобретают фальшивые сертификаты, чтобы отчитаться перед начальством и при этом не стать «ГМО-человеком». Многие россияне не доверяют разработчикам доступных в России вакцин и боятся, что прививка может нанести вред их здоровью. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.