in

Сталинист и противник ЕГЭ: кто такой писатель Комков, выдвинувший Путина на Нобелевскую премию

Писатель Сергей Комков
Писатель Сергей Комков. Фото: личный архив

Президента России Владимира Путина включили в список кандидатов на получение Нобелевской премии мира. Заявку на выдвижение его кандидатуры несколько месяцев назад подал писатель Сергей Комков. Кто он такой и что о нем известно? 

Учитель 

Уже в начале своей карьеры Сергей Комков имел непосредственное отношение к образованию. В 1980 году он стал директором московской школы, а в 1986 году был направлен на работу в Югославию как директор школы-интерната при советском посольстве. Затем он вернулся в Москву, где начал работать в Московском городском комитете по образованию начальником отдела и начальником Управления международных связей; в 1991 году перешел во Всероссийский Фонд Образования, был назначен исполнительным директором Фонда, а в 1993 году возглавил Всероссийский Фонд Образования в качестве президента. При этом Сергей Комков активно выступает против ЕГЭ. 

Сомнительный ученый

Кроме того, Комков — доктор философских и педагогических наук. При этом, по данным авторитетных научных сообществ, ни одного его автореферата, диссертации или научной работы нельзя найти на верифицированных ресурсах, подтверждающих научные достижения. Однако самым большим академическим «достижением» Комкова можно назвать его членство в Российской академии естественных наук (РАЕН). 

Саму академию неоднократно критиковали за лженаучность и участие в ней членов, у которых нет профильного образования и признанных ученым сообществом научных работ. Например, в свое время РАЕН прославилась тем, что когда-то ее членом был избран Григорий Грабовой — человек, который обещал воскресить погибших детей Беслана. Помимо этого, в РАЕН учился Виктор Петрик — изобретатель «нанофильтров» для очистки воды. 

Православный сталинист и противник демократии 

Комков выступает на различных форумах, где говорит об опасностях демократии, толерантности и прав человека, он считает, что сознание российской молодежи еще с 80-х обрабатывают западные страны, чтобы ее морально совратить. Кроме того, Комков активно поддерживал школьную программу «Основы православной культуры», а одной из причин, по которой он предложил кандидатуру Путина на получение Нобелевской премии, как он рассказывал «МБХ медиа», было то, что президент внес в Конституцию России понятие «Бог» среди других поправок. Однако излишняя религиозность и любовь к православию, судя по аккаунту Комкова в Facebook, не мешает ему восхищаться Сталиным и общаться с саентологами (православная церковь их, к слову, классифицирует как сектантов). 

Писатель и публицист 

Судя по всему, как писатель Комков испытывает большой интерес к будням сотрудников Кремля и сюжетам, в которых Россия воюет с Западом. Так, например, за его авторством числятся такие книги, как «Год Сурка», «Кремлевский сурок», «Кремлюди», «От третьего лица», «Тихая заводь: Охотный ряд, дом 1», «Черные слезы России», «Стерва», «Ваххабит», «День дурака», «Резервная территория», «Ослы на переправе». Правда, понять интерес писателя к тематике внутренних кремлевских интриг можно только по описаниям его романов, так как сами книги Комкова трудно найти. 

Так, например, описывается роман «Кремлевский сурок»: «В политическом романе-триллере известного специалиста по ваххабизму, философа Сергея Константиновича Комкова в оригинальной, увлекательной форме рассказывается о грандиозном плане по развалу России. <…> Автор в экспрессивной, подчас фантастической форме показывает, кто и как осуществляет этот замысел врагов России. <…> Мы встретим легко узнаваемых лиц, главным из которых является некто Сырков по кличке Сурок, очень напоминающий знаменитого Владислава».

А вот о чем роман «Резервная территория»: «Остросюжетная социально-политическая драма. Связь времен: прошлого, настоящего и ближайшего будущего раскрывает перед читателем чудовищный план экономического порабощения России Соединенными Штатами Америки, разработанный высшими чиновниками США».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.