in

Кто такой Юрий Хованский и как соцсети отреагировали на его задержание

Юрий Хованский
Юрий Хованский. Фото: Личный архив

9 июня прошли обыски у блогера и исполнителя песен собственного сочинения Юрия Хованского. Он задержан в рамках дела по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), пока что его процессуальный статус неизвестен. Обвинения блогеру еще не предъявлены. По некоторым данным, поводом для обысков стала песня Хованского про теракт на Дубровке в 2002 году. «МБХ медиа» рассказывает, что нужно знать о «бате русского YouTube». 

Интернет-жизнь Юрия Хованского началась с псевдонима «Тот парень с гитарой», под которым он выкладывал собственные песни на YouTube. Тогда же начинающий блогер начал переводить англоязычные юмористические ролики для русской аудитории.

Вскоре он познакомился с другим популярным блогером конца 2000-х — начала 2010-х годов Ильей «Мэддисоном» Давыдовым, который занимался обзором игр и фильмов. Именно благодаря ему Хованский получил известность: Мэддисон дал ему возможность принять участие в работе собственного интернет-радио MaddisonFM, тем самым «раскрутив» канал Юрия.

Хованский на протяжении всей своей карьеры нападал на известных личностей и музыкантов. Один из самых громких его конфликтов произошел с рэпером Noize MC. Блогер несколько раз критиковал музыканта в соцсетях, затем опубликовал песню, в которой, в частности, заявлял: «Ты официально — лох, теперь ты официально сдох!». В итоге, Noize MC несколько раз при встрече ударил Хованского в лицо. Среди других мишеней Хованского были Оксимирон и другие известные представители отечественной рэп-сцены. 

В 2019 году самый молодой депутат от ЛДПР Василий Власов назначил блогера своим помощником на общественных началах. Первый законопроект, который Власов разработал вместе с Юрием Хованским, был связан с упрощением приобретения травматического оружия. А второй включал в себя снижение налогов для начинающих блогеров.

Сегодня у Хованского прошли обыски. На видео, выложенным СК, блогер признал свою вину в том, что «в свое время исполнял песню с оправданием терроризма». Речь, вероятно, идет о песне «Норд-Ост», которую Юрий исполнил во время стрима с другим блогером, Андреем Нифедовым. 

Кроме ролика с признанием вины, в интернете появились фотографии его жилья. Пользователи Twitter обратили внимание на состояние квартиры блогера.

Председатель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев по поводу Хованского заявил, что блогер «сотрудничал с одним из депутатов по его личной инициативе, а партия «это не приветствовала и давала [депутату] Власову указание из помощников его убрать». Однако Власов, чьим помощником был назначен Хованский, сообщил, что он не видит оснований для задержания Юрия и будет следить за ситуацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.