in

Названы лауреаты премии «Грэмми» за 2020 год. «Песней года» стал сингл о протестах в США и борьбе с расизмом

Статуетка «Грэмми»
Статуетка «Грэмми». Фото: James Munson / Flickr

В Лос-Анджелесе прошла 63-я церемония вручения премии «Грэмми» Национальной академии искусства и науки звукозаписи США. Награды вручались за период с 1 сентября 2019-го по 31 августа 2020 года.

Победителями в ключевых номинациях в этом году стали женщины: лучшим новым исполнителем по версии «Грэмми» стала рэп-певица Меган Джовон Рут Пит, известная под псевдонимом Megan Thee Stallion. Награду за лучший альбом получила Тэйлор Свифт за записанную на карантине пластинку Folklore. Лучшей «записью года» (эта номинация считается главной на «Грэмми») организаторы назвали песню Everything I Wanted Билли Айлиш, а «Песней года» стала композиция американской хип-хоп-певицы H.E.R. (настоящее имя Габриэлла Уилсон) I Can’t Breathe, отсылающая к последним словам афроамериканца Джорджа Флойда «Я не могу дышать», погибшего в США после жесткого задержания полицией. В мае 2020 года мужчина умер в больнице, после того как при его задержании полицейские в Миннеаполисе использовали удушающий прием. После этого в городах США и некоторых стран Европы развернулись массовые протесты под лозунгом Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»).

В начале января 2021-го года стало известно, что американское движение Black Lives Matter, которое выступает против расизма и полицейского насилия в отношении чернокожих, выдвинуто на Нобелевскую премию мира за «огромные достижения в повышении глобальной осведомленности о расовой несправедливости».  Также в декабре прошлого года британский журнал ArtReview назвал движение Black Lives Matter самым влиятельным явлением в мире искусства в 2020 году. Традиционно лидером рейтинга становился определенный деятель или группа лиц, внесших значительный вклад в развитие искусства, однако впервые за долгое время первое место заняло целое движение. В сообщении ArtReview отмечалось, что BLM стало символом глобального признания расовой справедливости и смены парадигмы в современной культуре.

Награда за лучшую песню присуждается за работу поэта-песенника, то есть акцент в этой номинации делается на текст композиции, а не на его сочетание со звучанием и исполнением, как в случае с «Записью года». Песня I Can’t Breathe была выпущена в июне 2020 года, ее соавторы — продюсер Дернст Д’Майл Эмиль II и певица Тиара Томас. Кстати, в 2019 году H.E.R. уже получала «Грэмми» за лучшее R&B-исполнение и лучший альбом в стиле ритм-н-блюз.

Конкурентами H.E.R в номинации «Лучшая песня» стали канадский певец JP Saxe и американская певица Джулия Майклс с композицией If the World Was Ending («Если бы наступил конец света»), Бейонсе с песней Black Parade («Черный парад»), рэпер из США Roddy Ricch с треком The Box («Коробка»), американская исполнительница Тейлор Свифт с композицией Cardigan («Кардиган»), американский музыкант Post Malone с Circles («Круги»), британская певица Дуа Липа с песней Don’t Start Now («Только не начинай») и американская исполнительница Билли Айлиш с хитом Everything I Wanted «Все, чего я хотела»

Среди других победителей музыкальной премии – 20-летний казахстанский диджей Imanbek, который взял награду в номинации «Лучший ремикс». Два года назад он превратил Roses – проходной трек американского рэпера Saint Jhn – в мировой суперхит. В YouTube композиция собрала миллионы просмотров и вошла в пятерку рейтинга U.S. Billboard Hot 100. Урожденный Иманбек Зейкенов стал первым музыкантом из Казахстана, получившим «Грэмми» в этой категории.

А вот россияне в этот раз остались без премии. Вместо Максима Емельянычева, который вместе с барочным ансамблем Il Pomo D’Oro претендовал на «Грэмми» в категории «Лучшая оперная запись» за «Агриппину» Георга Фридриха Генделя, статуэтку забрал американец Дэвид Робертсон за исполнение оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина. Без награды также остался Даниил Трифонов, выдвинутый в категории «Лучшее классическое инструментальное соло» за альбом Destination Rachmaninov: Arrival. В этой же категории американский пианист российского происхождения Кирилл Герштейн с релизом Adès: Concerto for Piano and Orchestra уступил альтисту Ричарду О’Нилу, номинированному в категории «Лучшее классическое инструментальное соло» за Theofanidis: Concerto for Violin and Chamber Orchestra.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.