in

Лавров и Песков снова допустили отключение России от западных платежных систем. Готовы ли мы к этому?

Банкомат
Банкомат. Фото: Сергей Киселев / Агентство "Москва"

В МИД снова заговорили о возможном отказе России от зарубежных платежных систем и переходе на национальные. Вероятно, поводом для этого стали очередные призывы западных политиков к отключению Москвы от мировой платежной системы SWIFT. Велик ли риск исключения России из мировой финансовой системы, готова ли страна к этому технологически и позволит ли Запад России стать независимой от мировых платежных систем в материале «МБХ медиа». 

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что России нужно постепенно отказываться от контролируемых западом платежных систем при совершении межгосударственных сделок. 

Министр иностранных дел Сергей Лавров.
Министр иностранных дел Сергей Лавров. Фото: пресс-служба Кремля

В том же ключе высказался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что не исключает возможности отключения России от мировой платежной системы, в том числе от Visa и MasterCard, поэтому стоит всерьез задуматься о переходе на национальные аналоги. 

До этого западные политики не раз призывали к отключению России от SWIFT. Последнее такое заявление прозвучало в Европарламенте в связи с обострением обстановки на юго-востоке Украины и ситуацией с Алексеем Навальным, у которого в колонии начались проблемы со здоровьем. 

Эксперты в разговоре с «МБХ медиа» отметили, что когда речь идет о мировых платежных системах, то в первую очередь подразумевается SWIFT — всемирная банковская система передачи данных, через которую страны совершают операции друг с другом. 

Главный редактор издания Carnegie.ru и публицист Александр Баунов считает, что Россия пока не готова к отключению от SWIFT, однако переход на национальные аналоги мировых платежных систем, по его мнению, в перспективе — неплохая идея. 

«Просто из соображений — не платить комиссию другим за то, что можем сами — почему нет. Никто ведь не решал, что их должно быть две на весь мир. На самом деле, и в этой сфере [платежных систем] всегда происходят перемены. Когда-то рулили American Express и Diners Club International (DC). А кто о них помнит? В Японии и Корее уже в начале нашего века почти все было на национальных системах и банкомат с Visa или MasterCard было не найти, а это — глобальные страны без санкций и изоляции», — сказал публицист Баунов. 

При этом он не исключает возможности отключения страны от SWIFT в случае войны, потому что «репертуар санкций на данный момент уже почти исчерпан». Однако эксперт считает, что вне экстремальной ситуации никто не будет отключать Россию от мировой финансовой системы, потому что это невыгодно для европейского бизнеса. 

Председатель совета Ассоциации участников электронных денег и научный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Виктор Достов в разговоре с «МБХ медиа» отметил, что отключение от SWIFT создает большие проблемы для государств, и пример тому — Иран, где затруднены любые расчеты: как между странами, так и между банками. 

Председатель совета Ассоциации участников электронных денег Виктор Достов
Председатель совета Ассоциации участников электронных денег Виктор Достов. Фото: личный архив

При этом эксперт считает, что у России уже существуют технологические инструменты, которые позволят ей проводить финансовые операции в случае отключения от SWIFT. Достов привел в пример систему передачи финансовых сообщений (СПФР), к которой подключены все российские банки и около десятка зарубежных из стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Однако одних рабочих технологий недостаточно — существуют политические решения, которые окажутся сильнее и влиятельнее любых технологических возможностей. 

«Уже существует СПФР, в которую входит ряд стран СНГ, и она будет работать без SWIFT. Но SWIFT — это чисто техническая штука. SWIFT просто обеспечивает передачу финансовых сообщений о том, что столько-то денег ушло и столько-то пришло. Есть другой момент: если на нас наложат такие санкции, захотят ли с нами другие стран рассчитываться?», — пояснил Достов. 

Он отметил, что отключение от SWIFT — уже серьезный шаг. Эксперт полагает, что, если Россию исключат из системы, то другие страны будут бояться с ней сотрудничать: даже если техническая возможность совершать переводы появится, то все равно вместе с технологическими мерами по изоляции России будут приняты и политические.  

Достов также прокомментировал заявление Пескова, который отметил, что российская платежная система «Мир» имеет потенциал получить мировое распространение, отчего люди смогут избавиться от монополии SWIFT. Эксперт считает, что технически это возможно, однако и здесь следует учитывать политический аспект и возможное давление на другие страны. 

«Если мы говорим о договорных вещах, если на нас [Россию] накладывают санкции, то механизм [препятствования распространению “Мира”] тот же самый: если ты принимаешь карту “Мир”, то тебя отключают от SWIFT, или от Visa с MasterCard», — пояснил Достов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.