in

Леонида Волкова объявили в межгосударственный розыск. Чем он отличается от международного?

Леонид Волков
Леонид Волков. Фото: личный архив

Следственный комитет потребовал заочного ареста Леонида Волкова, руководителя сети региональных штабов Алексея Навального. Соратник оппозиционера подозревается в вовлечении несовершеннолетних в незаконные акции. По этой статье ему грозит до трех лет лишения свободы. В связи с этим Волков объявлен в межгосударственный розыск. Чем межгосударственный розыск отличается от международного — в материале «МБХ медиа».

Межгосударственный розыск представляет собой комплекс оперативно-разыскных, информационно-справочных и иных мероприятий компетентных органов на территориях стран СНГ. Он объявляется на основании договора государств-участников содружества независимых государств (СНГ) о межгосударственном розыске лиц. Заключение этого договора состоялось в Москве 10 декабря 2010 года.

Межгосударственный розыск объявляется в случаях, когда меры розыска, принятые государством-инициатором розыска, не привели к установлению или задержанию разыскиваемого, и имеются основания полагать, что разыскиваемое лицо выехало или намеривалось выехать в другое государство СНГ, либо имеются сведения о наличии родственных и иных связей разыскиваемого на территории одной или нескольких стран содружества.

Международный розыск, по сути, то же самое, что и межгосударственный, только в глобальном мировом масштабе. Разница в том, что в нем задействован Интерпол.

Международный розыск объявляется только в том случае, если в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий получена информация о выезде разыскиваемого за пределы России или о планах покинуть страну, в том числе с деловой целью, а также установлено, что у него есть родственные или дружеские связи за границей.

Объявление международного розыска через Национальное центральное бюро Интерпола МВД России возможно только на территории иностранных государств — членов Интерпола.

Объявить человека в международный розыск можно одновременно либо после объявления его в федеральный розыск. При этом международный розыск не отменяет межгосударственного розыска и может осуществляться параллельно с ним.

Если судить по постам Леонида Волкова в его Telegram-канале, то как минимум до возвращения Алексея Навального в Россию он находился в Германии.

Дело против Леонида Волкова возбудили 28 января. По версии следствия, он призывал несовершеннолетних выйти на акции в поддержку Алексея Навального 23 января, публикуя соответствующие призывы на YouTube, в Facebook, Instagram и Twitter.

Леонид Волков покинул Россию летом 2019 года из-за уголовного дела об отмывании денег в ФБК. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники ФБК и другие неназванные люди, имеющие отношение к фонду, получили от третьих лиц крупную сумму в рублях и иностранной валюте (изначально СКР сообщал об 1 млрд рублей).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.