in

Летающий автомобиль AirCar смог перелететь из одного города в другой

автомобиль AirCar
Автомобиль AirCar. Фото: Klein Vision

Летающая машина AirCar компании Klein Vision, офис которой располагается в Словакии, смогла перелететь из аэропорта словацкого города Нитра в столицу страны Братиславу. 

За рулем автомобиля находился профессор Стефан Кляйн, руководитель Klein Vision и разработчик прототипа. Расстояние между городами примерно в 100 километров автомобилю удалось преодолеть по воздуху за 35 минут. Его скорость достигла 170 км/ч, высота полета — 2,5 километра. 

Конструкция AirCar строится следующим образом: крылья авто складываются по бокам машины, она оснащена двигателем от BMW. Его трансформация из обычного авто в летающее занимает 2 минуты 15 секунд. Работает летающие авто на обычном бензине. AirCar может перевозить до двух человек, максимально допустимый вес на борту автомобиля, с которым можно совершать полет — 200 килограмм. Убирая крылья, автомобиль превращается в обычный спорткар, на котором можно ездить по земле. 

Для его взлета требуется взлетно-посадочная полоса, так как подниматься в воздух вертикально он не способен. 

На разработку прототипа AirCar ушло два года. Потрачено на него было около двух миллионов евро. 

О том, что к 2030 году в крупных городах мира появятся летающие автомобили и станут обыденностью, недавно заявил глава автомобильной компании Hyundai в Европе Майкл Коул. 

Ранее российские специалисты из Института теплофизики Сибирского отделения РАН начали разрабатывать инновационный аэромобиль, который будет работать на циклических движителях и называться «Циклокар».

О планах выпустить летающий автомобиль также заявлял глава компании Tesla предприниматель Илон Маск.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.