in

«;l;;gmlxzssaw». Странный пост американских военных напугал пользователей соцсетей

Социальная сеть Twitter.
Социальная сеть Twitter. Фото: Агентство «Москва»

В Twitter-аккаунте Стратегического командования американской армии, отвечающего за все ядерное оружие в распоряжении США, накануне появился необычный пост, взволновавший пользователей соцсети. Поводом для их беспокойства стал странный набор букв и знаков препинания в опубликованной записи – «;l;;gmlxzssaw».

В первые часы после публикации сообщение набрало огромное количество лайков, ретвитов и тысячи комментариев. При этом некоторые пользователи решили, что это послание для инопланетян, другие же предположили, что по клавиатуре могла пройтись кошка. Среди них нашлись и те, кто принял это сообщение за сигнал о начале ядерной войны: «Надеюсь, это не сигнал к запуску ядерного оружия», «Вот что происходит, когда к не выключенному служебному компьютеру подходит котик», «Мы должны спуститься в бомбоубежища», — писали пользователи.

Позже в аккаунте появилось новое сообщение с извинениями «за возникшую неразбериху», но вскоре и его удалили. Тогда один из комментаторов решил, что Стратегическое командование США не может извиняться за такие странные сообщения и у них что-то пошло не по плану.

«Либо их взломали, либо ядерным арсеналом нашей страны заведуют некомпетентные люди», — заявил он.

Некоторые пользователи оказались почти близки к правде: журналист американского издания Daily Dot Микаэл Тален направил запрос по закону о свободе информации в стратегическое командование США и выяснил, что странный твит случайно написал и опубликовал ребенок менеджера аккаунта, которого он оставил без присмотра.

«Менеджер стратегического командования на мгновение оставил твиттер командования без присмотра. Его очень маленький ребенок воспользовался ситуацией и начал играть с клавиатурой. К сожалению, ребенок неосознанно опубликовал твит. Ничего ужасного не произошло, то есть наш аккаунт не взломали. После обнаружения пост удалили», — говорится в сообщении представителя стратегического командования США.

Ответ Талену пришел спустя пять часов. Журналист был удивлен тому, что это произошло так быстро. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.