in

Личности, не относящиеся к человеческому роду. Как в разных странах регулируются права животных

Открытая репетиция в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Вопрос соблюдения и защиты прав животных обсуждается во многих странах мира еще с XIX века. Власти различных государств стараются обеспечить безопасность зверей и следят за тем, чтобы и владельцы не причиняли им вреда. Коротко о том, какие законы принимают в разных странах, чтобы заботиться о животных и защищать их права — в материале «МБХ медиа». 

Великобритания 

За минувшие десять лет власти королевства приняли целую серию законов, защищающих права животных. В частности, в Англии запрещено использовать диких зверей в цирке. Кроме того, законодательство обязывает владельцев скотобоен устанавливать камеры наблюдения, чтобы убийство отправленных на мясо животных происходило гуманным способом. За жестокое обращение с ними в Англии можно понести наказание в виде лишения свободы сроком от шести месяцев до пяти лет. 

При этом британское правительство не планирует останавливаться на уже принятых мерах. Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства страны разработал целый план реформ, благодаря которым звери юридически будут признаны разумными существами. После принятия соответствующих законов в Великобритании больше нельзя будет использовать электрошоковые ошейники, содержать приматов в качестве домашних животных, продавать слоновую кость и даже производить фуа-гра, так как получить этот продукт гуманным способом невозможно.

Испания 

Одно из самых прогрессивных законодательств в сфере защиты животных принято именно в Испании. Хозяин домашнего животного обязан предоставить ему комфортное место для проживания и гарантировать соблюдение гигиены. Также в одном доме запрещено содержать более пяти кошек или собак без специального разрешения.

Кроме того, в Испании особое отношение к приматам. В 2008 году испанские парламентарии законодательно закрепили права человекообразных обезьян, в частности шимпанзе и горилл. Эти животные больше не могут рассматриваться как объекты частной собственности и становиться участниками экспериментов, которые могут нанести им вред. При этом содержание их в зоопарках допускается, но только при условии обеспечения комфортного места обитания.

При этом в Испании, несмотря на протесты зоозащитников, до сих пор полностью не запрещена коррида — бои быков нельзя проводить только в некоторых регионах страны, полного запрета пока нет.

Индия 

Эта страна также активно заботится о правах животных. Так, в 2018 году, в стране был принят закон, согласно которому животные наделяются теми же правами, что и люди. Вместо хозяев, которые владеют животными, в Индии заботиться обо всех млекопитающих, птицах и рептилиях должны их опекуны. В случае диких животных таким опекуном может выступать государство. 

Также Индия стала первой в мире страной, которая признала дельфинов и китов «личностями, не относящимися к человеческому роду». Согласно закону, эти животные объявляются высокоинтеллектуальными млекопитающими с высокоразвитой социальной организацией, их запрещено содержать в неволе. 

Россия 

В нашей стране тоже действуют законы, защищающие права животных. В частности, за убийство, увечья и причинение страданий грозит уголовное преследование. Если же издевательства над зверями были выложены в интернет или к жестокому обращению были привлечены несовершеннолетние, злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Кроме того, в России запрещены контактные зоопарки, в которых животные находятся в очень маленьких вольерах. Помимо этого, россиянам законодательно запрещено бросать домашних животных — за это предусмотрена административная ответственность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.