in

Злоумышленники под видом Tesla начали собирать личные данные россиян

Фото: fancycrave1 / Pixabay

Российские мошенники нашли новый способ обмана граждан. Под видом известных банков, нефтяных компаний и американской корпорации Tesla, которой руководит Илон Маск, злоумышленники предлагают россиянам участвовать в инвестиционных проектах. В действительности же мошенники просто собирают личные данные. Коротко о том, как преступники используют полученную информацию — в материале «МБХ медиа».

Чтобы получить необходимые данные, мошенники действуют через фишинговый сайты, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на компанию по информационной безопасности Bi.Zone. Яркий заголовок и специальное YouTube-видео рассказывают о преимуществах инвестиций в крупные компании, в том числе американскую Tesla. На сайте имеется специальная форма, в которую пользователю предлагают ввести свои личные данные. После ввода появляется сообщение с обещанием перезвонить, но этого так и не происходит. 

«Мы полагаем, что данные собираются для последующего использования в рамках социальной инженерии, когда людей обзванивают мошенники», — рассказали журналистам в Bi.Zone.

В Банке России агентству эту версию подтвердили. Регулятор считает, что так мошенники пытаются войти в доверие к потенциальной жертве, чтобы потом использовать собранные данные. Например, совершить с их помощью денежный перевод или убедить человека самостоятельно перевести деньги по указанным реквизиты.

В ЦБ отметили, что единственный способ обезопасить себя — не давать незнакомым людям и сомнительным ресурсам данные своей банковской карты, коды из смс-сообщений и секретные слова. Также не стоит переводить деньги по просьбе незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками банков, крупных компаний или правоохранительных органов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.