in

«Это глобальные и важные темы»: Марина Литвинович рассказала о планах после исключения из ОНК

Марина Литвинович
Марина Литвинович. Фото: личный архив

Совет Общественной палаты РФ досрочно прекратил полномочия члена столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марины Литвинович якобы из-за неоднократных нарушений кодекса этики. Правозащитница рассказала «МБХ медиа», что намерена исполнить данное ранее обещание и баллотироваться в Госдуму.   

«Планирую с завтрашнего дня начать переговоры с партиями, имеющими право выдвигать кандидатов без сбора подписей, потому что, опираясь на опыт 2019 года (когда проходили выборы в Мосгордуму. – «МБХ медиа»), совершенно понятно, что при сборе подписей, естественно, будут всех снимать. Поэтому единственный шанс – выдвигаться от партии, которая имеет такую возможность», – отметила она.   

Литвинович рассказала, какими вопросами планирует заниматься в нижней палате парламента, если ей удастся туда избраться.

«Мне близка тема защиты прав заключенных, тема реформирования системы исполнения наказаний и ее гуманизация. Я считаю, что это глобальные и важные темы – ими бы я с удовольствием занялась», – сказала она.   

Правозащитница опасается, что после нее из ОНК могут исключить других активных членов, в частности Еву Меркачеву и Любовь Волкову.

«На заседании 5 марта Еве Меркачевой пытались вынести предупреждение – не получилось, мы отбили. А Любови Волковой вынесли предупреждение. Это первый шаг к исключению», – пояснила она.

При этом Литвинович собирается опротестовать в суде решение Общественной палаты о своем исключении из ОНК.

«Юристы говорят, что по меньшей мере есть такая юридическая возможность. Насколько я знаю, девушка, которую недавно исключили из ОНК Нижнего Новгорода, сейчас тоже как раз опротестовывает решение Общественной палаты», – сказала она.

5 марта ОНК Москвы проголосовала за то, чтобы начать процесс исключения Литвинович из организации якобы из-за разглашений данных следствия, которое велось в отношении Любови Соболь. За то, чтобы Общественная палата рассмотрела вопрос об исключении Литвинович из ОНК, проголосовало более половины членов ОНК (22 человека). «Против» — семь человек. Трое воздержались.


В конце прошлого года Марина Литвинович в подкасте «Право слово» рассказывала Зое Световой и Анне Ставицкой о том, как правозащитники облегчают арестантам жизнь в СИЗО и почему из сорока членов ОНК постоянно в СИЗО ходят единицы.

Слушайте также этот подкаст на Castbox.fmЯндекс. МузыкеApple PodcastsGoogle PodcastsVK и других платформах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.