in

В сети раскритиковали логотип музея Гагарина. Его сотрудникам пришлось объясняться

Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина
Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина. Фото: официальный сайт музея

Пользователи соцсетей обратили внимание на необычный логотип объединенного мемориального музея Юрия Гагарина, который находится на родине первого космонавта – в городе Гагарине Смоленской области. Левая половина эмблемы — взлетающая ракета — выглядит в целом логично, а вот правая, на которой изображены церковные купола, вызвала много вопросов.

Многие пользователи указывают на то, что логотип абсолютно не вяжется с отношением самого Юрия Гагарина к религии, вспоминая его цитату из книги «Дорога в космос. Записки летчика-космонавта СССР»: «Полет человека в космос нанес сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и все связанное с его именем выдумка и чепуха».

Заинтересовала эмблема и дизайнера Константина Коновалова. Он даже призвал сотрудников музея к ответу.

Правда, объясниться они решили не в Twitter, куда звал их дизайнер, а в своей официальной группе в Facebook – там работников учреждения тоже засыпали вопросами.     

По словам старшего научного сотрудника музея, наличие силуэта православного храма на логотипе объясняется тем, что несколько его экспозиций до 2013 года были размещены в церковных помещениях.

«Этот логотип был разработан давно. К нему всегда спокойно относились и ученые, и космонавты. Этот музей большой, он разный, многое в себя включает. В Казанской церкви, чей силуэт есть на логотипе, размещалась художественная галерея — подарок городу от ЦК ВЛКСМ. Потом ее здание отдали епархии, и галерея переехала в Тихвинскую церковь. Краеведческий музей очень давно находился в здании Благовещенского собора. Объединенный музей включает в себя не только мемориальный комплекс, он включает краеведческий музей, раньше включал галерею», — пояснила она.   

Представитель музея заявила, что, когда учреждение станет федеральным, в его логотипе, а также в художественном решении сайта, вероятно, снова что-то изменится.

К слову, как оказалось, логотип у музея совсем не новый. Например, его можно найти на дипломе от Совета попечителей мемориального музея Ю.А. Гагарина, датированном 1998 годом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.