in

«Лучше для всех». Крупнейшая табачная компания мира выступила за запрет сигарет в Великобритании

Знак «курение запрещено»
Знак «курение запрещено». Фото: MaxPixel

Руководители самой крупной табачной компании в мире Philip Morris (выпускает сигареты марок Marlboro и L&M, а также системы нагревания табака IQOS) поддержали концепцию правительства Великобритании по полному отказу населения от курения к 2030 году. В рамках этой инициативы в Британии полностью перестанут продавать сигареты. Коротко о том, почему производители сигарет поддержали такую инициативу — в материале «МБХ медиа». 

О том, что Philip Morris выступили за запрет сигарет, в интервью изданию The Telegraph сообщили председатель правления компании Андре Каланцопулос и главный исполнительный директор Яцек Олзак. 

«С сигаретами следует обращаться как с бензиновыми автомобилями и запретить их в течение десяти лет», — пояснили они журналистам. 

Каланцопулос также отметил, что руководство табачной компании положительно оценивает такой подход британских властей, в том числе, в вопросах распространения идеи о переходе на электронные сигареты и устройств для нагревания табака вроде IQOS. Такие продукты в стране запрещать не будут, так как они считаются переходным звеном в процессе борьбы с курением. По словам Каланцопулоса, эти устройства изначально были созданы для того, чтобы отучить людей от курения сигарет. 

«Мы можем увидеть мир без сигарет. И на самом деле чем раньше это произойдет, тем лучше для всех», — подчеркнул Яцек Олзак.

Власти Великобритании заявили о намерении полностью отучить население от курения еще летом 2019 года. Тогда правительство представило концепцию по улучшению здоровья населения, основной целью которой был полный отказ граждан от курения к 2030 году. В качестве одной из мер по отказу от сигарет, чиновники предложили более активное использование электронных сигарет и устройств для нагревания табака. 

Такое решение было принято на основе исследований британских ученых о влиянии электронных сигарет на легкие человека. По словам специалистов из Великобритании, они на 95% безопаснее обычных сигарет. Кроме того, эксперты заявили, что распространение и популяризация электронных сигарет не приведет к тому, что начнут курить молодые люди, не курившие ранее. По их мнению, в большинстве случаев пользоваться такими продуктами будут те, кто начал курить сигареты и захотел избавиться от вредной привычки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.