in

Лучшие курорты Европы. В каких странах побывали яхты российских олигархов, несмотря на закрытые границы

Яхты в итальянской бухте
Яхты в итальянской бухте. Фото: oreundici / Pixabay

«Важные истории» провели расследование и выяснили, в какие страны плавали яхты российских олигархов, пока для обычных россиян международные границы были на замке из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как оказалось, элитные курорты Италии, Испании, Франции и других стран были закрыты только для тех, кто не входит в списки Forbes. Коротко о том, где во время карантина успели побывать лодки Усманова, Абрамовича, Сечина и другие миллиардеры — в материале «МБХ медиа». 

Италия

Как оказалось, главная любовь российских богачей — Италия. В июне к курорту «Изумрудное побережье» (Коста-Смеральда) на Сардинии приплыла 156-метровая яхта Dilbar владельца USM Holding, миллиардера Алишера Усманова. Незадолго до этого, весной, судно плавало из Испании через Гибралтар в Монако. 

Яхта Dilbar Алишера Усманова
Яхта Dilbar Алишера Усманова. Фото: Виктор Клюшкин / Facebook

Также к «Изумрудному побережью» Сардинии примерно в это же время приплыла 74-метровая яхта Aurora владельца девелоперской группы ЛСР, миллиардера Андрея Молчанова. Его судно остановилось у курорта Порто-Черво. Сюда же из Монако прибыла 67-метровая яхта Anna I владельца футбольного клуба «Монако» миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Его другая яхта, 110-метровая Anna, также побывала в июне у греческого острова Скорпиоc, которым владеет миллиардер. 

Другой итальянский город Портиско на Коста-Смеральде, по всей видимости, привлекает российского миллиардера и владельца  «Северстали» Алексея Мордашова. 17 июня в сторону итальянского побережья отправилась его 65-метровая яхта Lady M. Однако, по данным источников Forbes, этим судном пользуются дети олигарха. Сам же он в начале 2021 года должен был получить новую 142-метровую супер-яхту Nord за 500$ миллионов. В начале июня она приплыла с Британских Виргинских островов в Германию.

Итальянский берег также нравится главе «Роснефти» Игоря Сечина. Его 85-метровую лодку Amore Vero («Настоящая любовь») журналисты нашли в водах итальянского города Ла Специя на побережье Лигурийского моря. До этого она долгое время была пришвартована в городе Ла-Сьота на Лазурном берегу Франции.

Турция, Хорватия и Испания

Однако роскошные итальянские курорты доступны далеко не всем российским олигархам. В частности, из-за санкций Евросоюза отправиться к берегами Италии не может один из ближайших друзей Путина Аркадий Ротенберг. В мае, несмотря на закрытие турецких границ, его 65-метровая яхта Rahil вернулась из Турции в порт Сочи «Имеретинский», к которому она приписана. По информации портала о суперъяхтах SuperYachtFan, эта и еще две яхты поменьше с таким же названием принадлежат именно Ротенбергу. Причем две другие, как сообщают «Важные истории», сейчас пришвартованы у берегов Греции и французских Канн, куда Ротенберг также не может отправиться.

Яхта Rahil Аркадия Ротенберга
Яхта Rahil Аркадия Ротенберга. Фото: Yevgeniy Bondarenko / Facebook

Другой российский миллиардер, совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов имеет в своем распоряжении 70-метровую лодку Galactica Super Nova. Она 20 июня приплыла в Турцию из Хорватии. Также в Хорватии, которая только 10 июня начала принимать российских туристов, с конца мая стоит 162-метровая яхта Eclipse Романа Абрамовича. При этом другая 145-метровая яхта бизнесмена, Solaris, 8 июня приплыла в Испанию. Ее стоимость оценивается более чем в 400 миллионов евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.