in

«Я действовал законно, защищая людей»: Лукашенко об инциденте с посадкой самолета Ryanair в Минске

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: пресс-служба президента Беларуссии

Спустя три дня после того, как в Минске экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, президент Белоруссии прокомментировал инцидент с посадкой воздушного судна. «МБХ медиа» публикует краткий пересказ его выступления в Овальном зале Дома правительства.

23 мая в минском аэропорту совершил вынужденную посадку самолет компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс: экипаж получил сообщение о том, что на борту находится взрывное устройство. Позднее сообщение о бомбе не подтвердилось, зато выяснилось, что среди пассажиров был 26-летний блогер Роман Протасевич, активно критикующий режим Александра Лукашенко, и его девушка — россиянка Софья Сапега. Сейчас они находятся в СИЗО под арестом.

 «Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они перешли границы здравого смысла и человеческой морали. Это уже не информационная война, это гибридная современная война. Нужно сделать всё, чтобы она не переросла в горячую.

В ближайшее время мы вам представим все, что они наговорили — в том числе, и недавно задержанные.

Недоброжелатели Беларуси перешли от организации бунтов к этапу удушения. Мы для них полигон, испытательная площадка перед броском на восток. Один известный экстремистский канал, который родился на белорусской проблематике (вероятно, имеется в виду NEXTA, администратором которого был задержанный Роман Протасевич.  —  «МБХ медиа»), уже вовсю работает против России, показав тем самым истинную цель западных стратегов.

Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему [Протасевичу] платил за участие в войне на Донбассе? Этого они, наверное, боятся больше всего. Поэтому подняли вой. Опыт наемника у него великий. Подонок, который убивал людей на Юго-Востоке Украины. Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире. И здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж.

В самолете находился террорист и об этом знали далеко за пределами Беларуси. Пусть западные защитники ответят, на какие спецслужбы работали двое задержанных? Удержание в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми — очередной бред, экипаж 7 часов с кем-то созванивался и не хотел улетать.

Как мы должны были поступить на фоне каскада «минирования» с IP-адресов Польши? Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии. Принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29 — абсолютная ложь. 

Самолет развернули возле АЭС. А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности? Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам. Была бомба или нет, но, если бы мне доложили о том, что в самолете террорист, я бы незамедлительно отдал приказ посадить самолет.

Не успел самолет сесть в Минске, как посыпались написанные под копирку обвинения с Запада и запреты на полеты. Слишком уж быстро среагировали. Не нравится летать через безопасную Беларусь — летайте там, где угробили 300 человек (вероятно, имеется в виду Украина.  —  «МБХ медиа»). 

Беларусь — это центр Европы. И если здесь что-то вспыхнет, это очередная мировая война. В этой войне Беларусь не рассчитывает на победу, но даже если останется в одиночку, цель — нанести неприемлемый ущерб противнику

На Западе не могли договориться о введении против нас санкций. Литва и Польша оголтело требовали санкций. Польша вообще ведет себя разнузданно. Если готовите санкции, то не забудьте компенсировать наши затраты на законные антитеррористические мероприятия. Справедливость на нашей стороне. Остановитесь!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.