in

Жители штата Вашингтон смогут бесплатно получить марихуану за вакцинацию от коронавируса

Вакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19. Фото: Chairman of the Joint Chiefs of Staff / Flickr

Совет штата Вашингтон по продаже спиртных напитков и каннабиса заявил, что американцы старше 21 года, которые сделали прививку от коронавируса в их штате, в качестве награды за вакцинацию могут получить самокрутку с марихуаной, пиво или вино. 

Использование марихуаны в штате Вашингтон допускается как в медицинских, так и в рекреационных целях. 

По данным издания, на 7 июня в штате Вашингтон были полностью вакцинированы более 49% граждан, 58% жителей штата получили хотя бы один компонент вакцины. Всего в США получили вакцину почти 145,5 миллионов человек, или 42,2% населения страны. 

Издание The New York Times утверждает, что из-за снижения темпов вакцинации в США в середине апреля правительство начало организовывать рекламные акции.

Ранее возможность получить марихуану за прививку появилась у жителей штата Мичиган старше 21 года, но для этого им нужно было иметь медицинскую страховку. Рекламную акцию с поощрениями также начали проводить в штате Огайо, где путем выбора случайных чисел разыгрывают миллион долларов среди пяти случайных жителей штата, поставивших вакцину от коронавируса (одна из вакцинированных уже получила приз). 

В России поощрение за прививку от коронавируса тоже есть: например, жители Москвы старше 60 лет, которые имеют полис ОМС и сделали первую прививку от коронавируса, могли получить подарочную карту номиналом 1000 баллов (то есть рублей) либо промокод на аналогичную сумму. В Уфе Общественный фонд развития города пообещал разыграть однокомнатную квартиру и 10 смартфонов среди вакцинированных. В России на данный момент вакцинировано около 13,5 миллиона человек, или 9,3% населения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.