in

Зарубежные соцсети начали маркировать аккаунты государственных СМИ и чиновников

Социальные сети
Социальные сети. Фото: Агентство "Москва"

Соцсети Twitter и Instagram начали маркировать аккаунты, которые, по их мнению, контролируются государством. В список попали страницы СМИ и представителей власти не только из России, но и из Великобритании, США, Канады, Германии и ряда других стран. 

«Поскольку аккаунты подконтрольных государству средств массовой информации при поддержке властей влияют на мнения людей, компания Instagram применяет к ним особо высокие стандарты прозрачности», — говорится в сообщении соцсети. 

Среди российских чиновников и средств массовой информации специальную маркировку от Twitter и Instagram получили, например, телеканал Russia Today, агентство РИА Новости, издания Sputnik и Ruptly. Теперь в шапке их Instagram-профилей есть метка «Это издание находится под контролем государства Россия», но пока что она отображается только в мобильной версии. Также в Instagram посчитали подконтрольным России аккаунт Inthenow, который публикует различные эмоциональные материалы, которые должны растрогать читателя.

Согласно критериям соцсетей, государственными считаются те СМИ, редакционная политика которых прямо контролируется государством через финансирование и политическое давление. Кроме того, метки могут добавить главным редакторам и старшим сотрудникам государственных медиа, а также высокопоставленным чиновникам, министрам иностранных дел, послам и другим представителям государства. В соцсети добавили, что маркер можно обжаловать. 

Тем не менее СМИ, которые финансируются государством и при этом остаются независимыми, не будут считаться государственными: в пример таких медиа соцсеть привела BBC в Великобритании и NPR в США.

Twitter пояснил, что не будет добавлять метки к учетным записям, которые используются в личных целях и не являются официальными государственными каналами связи. 

Единственная санкция, которая будет применена после присвоения таких меток в Twitter, заключается в том, что соцсеть не будет рекомендовать к чтению или продвигать учетные записи и твиты с метками государственных СМИ. 

Определение государственного СМИ было дано Instagram на основе исследований и консультаций с экспертами из 65 организаций со всего мира, в числе которых «Репортеры без границ», «Европейский центр журналистики», «Совет Европы» и ЮНЕСКО.

Ранее маркировать государственные каналы связи стала социальная сеть Facebook. Их критерии отбора совпадают с критериями Instagram. 

Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров уже призвал Роскомнадзор проверить маркировку российских каналов, чтобы «принудить их [соцсети] … к прекращению “стигматизации” российских СМИ». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.