in

«Это не совсем правильно»: Илон Маск отказался продавать трек об NFT в виде NFT за $1,1 миллиона

Илон Маск
Илон Маск. Фото: Steve Jurvetson / Flickr

Глава Tesla и SpaceX передумал продавать технотрек о невзаимозаменяемых токенах (NFT) — виртуальной цифровой единице в блокчейн-сети, которую нельзя обменивать друг на друга. При этом ставки на покупку песни превысили $1 млн.

«Честно говоря, не совсем правильно это продавать. Проехали», — написал он в своем Twitter-аккаунте.

О продаже песни в виде токена, который закрепляет в блокчейне право на владение цифровым активом, американский предприниматель объявил 15 марта. Видео с записью песни, написанной в стиле техно, Маск опубликовал в Twitter. В песне повторялись слова: «NFT — для твоего тщеславия, компьютеры никогда не спят и это подтверждено, это гарантированно». 

Позднее художник Майк Винкельманн, более известный как Beeple, предложил Маску 69 миллионов долларов за его новую песню. В ответ бизнесмен заявил, что согласится только на Dogecoin.

В итоге сам Маск так и не опубликовал ссылку на маркетплейс, где можно было бы купить NFT, но твит предпринимателя выставили на продажу на маркетплейсе Valuables. За два дня с момента появления лота на сайте было сделано больше 15 ставок, последняя из которых принадлежит пользователю @SinaEstavi из Малайзии, предложившему 1,1 млн долларов. Торги начались с предложения в три доллара за твит.

Телеканал CNBC считает, что шумиха вокруг предложения американского миллиардера помогла ему отвлечь внимание его подписчиков в Twitter от кадровых изменений в руководстве компании Tesla, а также от расследования аварии электромобиля ее производства, которая произошла в Детройте в конце прошлой недели.

Невзаимозаменяемый токен — это запись в блокчейне, которая служит уникальным идентификатором произведения. Она приписывает работу определенному владельцу и позволяет передать ее другому.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.