in

Мастер дудука: творческий путь армянского композитора Дживана Гаспаряна

Дживан Гаспарян
Дживан Гаспарян. Фото: Sebmarouani / Wikipedia

В США 6 июля на 93-м году жизни скончался всемирно известный армянский композитор и исполнитель на дудуке Дживан Гаспарян. «МБХ медиа» вспоминает музыканта, написавшего музыку к «Коду да Винчи», «Хроникам Нарнии», «Последнему искушению Христа» и оскароносному «Гладиатору».

Дживан Гаспарян родился 12 октября 1928 года в армянском селе Солак. Впервые он взял дудук в руки в возрасте шести лет и стал самостоятельно на нем играть – национальный музыкальный инструмент мальчику подарил другой известный армянский музыкант Маргар Маргарян. По признанию Гаспаряна, в его семье до него не было музыкантов, ему просто понравилось звучание дудука.

Уже в 15 лет он начал выступать наравне с профессионалами, причем тайком от композиторов часто импровизировал, беря другие ноты и в результате превосходя даже своих учителей. В 1946 году Гаспарян в составе самодеятельного ансамбля стал участником смотра мастеров искусств республик СССР, а в 1948 году вошел в состав ансамбля национальной песни и танца. Тогда же у него состоялся дебют, в буквальном смысле, на большой сцене — на сцене Большого театра в Москве. На концерте присутствовал Сталин, от которого артист получил в подарок золотые часы. В том же году состоялось его первое профессиональное выступление с Ереванским филармоническим оркестром в качестве солиста.

В 1956 году музыкант получил свою первую в жизни премию на конкурсе исполнителей на дудуке, а через год вместе с ансамблем «Березка» впервые отправился на гастроли в Америку. В 80-х Гаспарян выступал уже по всему миру, а в конце десятилетия уехал в США, где исполнял композиции на дудуке, в том числе и для кинофильмов.

С Дживаном Гаспаряном почитали за честь сотрудничать гитарист Queen Брайан Мэй, лидер System of a Down Серж Танкян, кинокомпозитор Ханс Циммер, приглашал в свои проекты основоположник современной world music Питер Гэбриел. С ним сотрудничали и отечественные артисты — от «Аквариума» Бориса Гребенщикова до поп-исполнителей — таких как Владимир Пресняков и Игорь Крутой. Его дудук звучал в саундтреках фильмов «Ворон» и «Гладиатор».

«Я никогда не играл по нотам. А когда пытался, мне учителя запрещали. Они считали, что я испорчу свой дар. Я просто играл от души. И я уверен, что дудук меня спас от многих бед в жизни», – признавался в одном из своих интервью музыкант.

В 1978 году Гаспаряну было присвоено звание «Народный артист Армянской ССР». Он также являлся лауреатом американской премии «Золотой Глобус» и обладателем четырех золотых медалей ЮНЕСКО – 1959, 1962, 1973, 1980 годов, а в 2006 году композитора номинировали на «Грэмми». В 2017 году Гаспарян был награжден у себя на родине орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

По стопам всемирно известного дудукиста пошел его внук Дживан Гаспарян-младший. Он не раз признавался, что его всегда вдохновляли армянские народные мелодии в исполнении деда.

«Играть на дудуке меня научил дед. Мне тогда было 15. Это была композиция «Дле Яман», наша любимая. Мы с дедом очень похожи, он для меня не просто родственник. Он для меня не просто учитель, он – мой друг», – говорил ранее внук артиста.

Дживан Гаспарян-младший и сообщил о смерти всемирно известного мастера игры на дудуке. «Сегодня мир понес невообразимую утрату. Не только икона, но и прекрасная душа. Покойся с миром», – написал он 6 июля на своей странице в Facebook.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.